Выплачивают ли деньги по полису за неиспользованные медицинские услуги и где их можно получить?

Правда что выплачивают деньги по полису за неиспользованных мидицынских услуг. И где можно получить выплаты?

, Юлия, г. Азов
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия! Нет, выплат их фонда ОМС не предусмотрено, это новый вид мошенничества.

С уважением, Софья

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Юлия! На Ваш вопрос

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

Медицинский полис дает право на получение бесплатной медицинской помощи.

Законодательством не предусматривается компенсация за неиспользованные медицинские услуги.