С какого возраста разрешено покупать алкогольные напитки на сегодняшний день?

Здравствуйте, с какого возраста разрешено продавать алкогольные напитки на сегодняшний день? Описываю проблему. Мне 20 лет, зашёл в магазин за вином, в итоге всего мне сказали что продают только с 21 года, на бутылке чётко написано, что противопоказано лицам до 18 лет, но про 21 год не слова. Может я действительно не прав?

, Алексей, г. Волгодонск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с п.п. 11 п.2 статьи 16  Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ в последней редакции — на территории РФ не допускается продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, совершеннолетие наступает по достижении физическим лицом возраста 18 лет.

Поэтому по ныне действующей редакцией закона Вам отказали неправомерно.

21 год — возраст достижения совершеннолетия в некоторых других странах (например — Великобритания). Отсюда — у некоторых «продвинутых» и путаница возникает.

Хотя несколько повысить в РФ возраст для продажи алкогольной продукции — звучат достаточно часто, но закон такой пока не принят.