Как расторгнуть кредитный договор с банком в ходе судебного производства по нему?

После выплат по судебным решениям банк не расторгает кредитный договор и подает снова в суд, это может длится бесконечно? Что нужно предпринять и как уже наконец-то расторгнуть кредитный договор?

, АННА, г. Мурманск
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго времени суток, Анна. В соответствии со ст. 452 ГК РФ,

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В вашей ситуации необходимо изучить условия кредитного договора, а так же исковые требования банка в новых исках, возможно банк предъявляет к вам незаконные требования о взыскании

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Можете обратиться в суд с иском о расторжении договора ввиду существенных изменение обстоятельств, из которых вы исходили при его заключении. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.