8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня приказом принудить исполнять чужие должностные полномочия?

Добрый день! Замещаю должность гражданской службы - начальник отдела в управлении органа исполнительной власти. В служебном контракте написано, что я обязуюсь исполнять должностные обязанности по должности начальник отдела, в должностном регламенте прописаны полномочия в пределах функций моего отдела. В управлении, кроме начальника, есть 2 зама начальника управления.Могут ли на меня приказом управления повесить обязанность решать вопросы не только своего отдела, но и управления и подписывать бумаги за все управление, мотивируя тем, что не будет на месте начальника управления и замов? Если можно, то укажите, пожалуйста, нормативные акты, где все это прописано. Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Наталия, г. Тамбов
Дмитрий Суров
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Наталия, описанная Вами ситуация:

Могут ли на меня приказом управления повесить обязанность решать вопросы не только своего отдела, но и управления и подписывать бумаги за все управление, мотивируя тем, что не будет на месте начальника управления и замов?

Наталия

возможна, если будет издан приказ о назначении  вас временно исполняющим обязанности начальника управления либо одного из замов.

В связи с тем, что вы не указали в каком конкретно органе исполнительной власти вы трудитесь, то и ссылку на конкретный нормативный акт дать к сожалению невозможно.  

1
0
1
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Наталия!

Вы написали:

В служебном контракте написано, что я обязуюсь исполнять должностные обязанности по должности начальник отдела, в должностном регламенте прописаны полномочия в пределах функций моего отдела.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

соответственно выполнение  трудовых отношений непосредственно по должности начальника отдела со всеми вытекающими правами и обязанностями. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте хотел узнать за 2 месяца до окончания контракта могу ли я написать рапорт об увольнения, и могу уволиться
Здравствуйте хотел узнать за 2 месяца до окончания контракта могу ли я написать рапорт об увольнения,и могу уволиться
, вопрос №4102657, Иван, Алчевск
Дата обновления страницы 18.02.2018