Как переоформить после смерти мамы ипотеку?

Здравствуйте.у меня такая проблема,мама умерла,она брала ипотеку,завещание писала мне,наследсвенность все оформила,и теперь чтоб переоформить ипотеку на мне,у меня попросили 2ндфл и трудовую книжку.А в дело в том,что так получилось я нигде не работаю,что делать в такой ситуации?

, Руслана, г. Бирск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст.38 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

То есть, ваше право предусмотрено в силу закона. Попросили, не значит отказали. Объясните ситуацию. Собирайте все документы. Общение и переписку желательно вести письменно с подтверждением отправки и получения.

Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.