Какие колюще-режущие предметы разрешено провозить на борту самолёта?

Доброго времени, какие колюще-режущие предметы разрешено провозить на борту самолёта? А в частности, разрешено ли провозить в ручной клади перечинный нож с выкидным лезвием длиной 5 см? А так же 0.25 бутылку с водой?

, Ярослав, г. Минеральные Воды
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Ярослав!

Авиакомпании, как правило, самостоятельно устанавливают правила перевозки ручной клади, опираясь на рекомендации IATA (Международной Ассоциации Воздушного Транспорта).

Пронос на борт воздушного судна в ручной клади любых колюще-режущих предметов (начиная от маникюрных ножниц заканчивая спицами) категорически запрещен. Тем более перочинного ножа.

Бутылку воды объемом 0,25 мл можно пронести, если вы ее купили уже после досмотра, в так называемой «чистой зоне». В противном случае ее предложат выкинуть еще при досмотре.