Компания выиграла тендер на закупку, но не была допущена

компания выиграла тендер на закупку по 223 ФЗ, но не была допущена, нарушил ли заказчик законодательство не допустив победителя, что можно сделать в этом случае

, Чеснокова Елизавета Александровна, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заказчик как правило обязан заключить контракт с победителем торгов, и если он уклоняется в заключении контракта, то соответственно действия заказчика неправомерны. Если считаете, что ваши права нарушены вы имеете право обратиться с жалобой в ФАС.

Статья 7. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации

За нарушение требований настоящего Федерального закона и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Елизавета Александровна!

Вы написали

компания выиграла тендер на закупку по 223 ФЗ, но не была допущена, нарушил ли заказчик законодательство не допустив победителя,

необходимо уточнение компания выиграла, а не допустили ее к заключению контракта.

Чеснокова Елизавета Александровна
Клиент, г. Москва

Да,компания выиграла в тендере, но с ней не заключили контракт

Котировка по закупке № 31705195271 по 223 ФЗ

Наша компания выиграла конкурс, но была не допущена.

Вопросы: какая федеральная площадка? нарушил ли заказчик законодательство не допустив победителя? Есть ли признаки коррупции? Что в этом случае сможет сделать участник? Какие институты регулируют эти взаимоотношения?

Чеснокова Елизавета Александровна
Клиент, г. Москва

По какой причине могли отказать победителю тендера?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елизавета, здравствуйте!

Судя по документам закупки есть два момента:

1) Если ваша заявка это та, которую не рассматривали в связи с несоответствием требованиям к участникам закупки, то, на мой взгляд, надо смотреть, насколько отклонение обоснованно. Говорить о то, что вы выиграли торги в этом случае не приходится, вас к ним не допустили.

2) У вас закупка проводится в форме открытого запроса цен. Документация о закупке прямо предусматривает, что заказчик вообще не обязан заключать контракт с победителем по его итогам:

Запрос цен не является какой-либо формой торгов и, соответственно, не попадает под действие статей 447-449 Гражданского кодекса Российской Федерации, а так же не является публичным конкурсом и не регулируется статьями 1057-1061 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи, с чем Заказчик вправе не заключать договор по итогам  проведенного запроса цен.

Вероятно, положение о закупках заказчика содержит аналогичные правила и это не противоречит закону 223-ФЗ.

В связи с этим я не вижу каких-либо оснований для обжалования действий заказчика в ФАС в любом случае.

Чеснокова Елизавета Александровна
Клиент, г. Москва

11. Предложение, поступившее от ООО «ГСЭК», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Вавилова, l.69/75, ИНН 7728793929, не рассматривается, т.к. ранее имелись случаи ненадлежащего выполнения принятых на себя договорных обязательств по договору №31704851578-56к.17 от 24.03.2017 г., что подтверждено направлением претензии №010/86-4921 от 08.06.2017 г. о нарушении сроков поставки товара.

вот на этих основаниях нам отказали,но поставка в итоге была произведена, просто с задержкой срока

вот на этих основаниях нам отказали, но поставка в итоге была произведена, просто с задержкой срока

Чеснокова Елизавета Александровна

Тем не менее, нарушение договора было, и, таким образом, заказчик не рассматривал вашу заявку в полном соответствии с закупочной документацией.

Ну и кроме того, эти обстоятельства имело бы смысл оспаривать, если бы заказчик обязан был заключить договор по итогам закупки. А он не обязан.