8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компания выиграла тендер на закупку, но не была допущена

компания выиграла тендер на закупку по 223 ФЗ, но не была допущена, нарушил ли заказчик законодательство не допустив победителя, что можно сделать в этом случае

, Чеснокова Елизавета Александровна, г. Москва
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заказчик как правило обязан заключить контракт с победителем торгов, и если он уклоняется в заключении контракта, то соответственно действия заказчика неправомерны. Если считаете, что ваши права нарушены вы имеете право обратиться с жалобой в ФАС.

Статья 7. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации

За нарушение требований настоящего Федерального закона и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1
0
1
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Елизавета Александровна!

Вы написали 

компания выиграла тендер на закупку по 223 ФЗ, но не была допущена, нарушил ли заказчик законодательство не допустив победителя,

необходимо уточнение компания выиграла, а не допустили ее к заключению контракта. 

0
0
0
0
Чеснокова Елизавета Александровна
Чеснокова Елизавета Александровна
Клиент, г. Москва

Да,компания выиграла в тендере, но с ней не заключили контракт

Котировка по закупке № 31705195271 по 223 ФЗ

Наша компания выиграла конкурс, но была не допущена.

Вопросы: какая федеральная площадка? нарушил ли заказчик законодательство не допустив победителя? Есть ли признаки коррупции? Что в этом случае сможет сделать участник? Какие институты регулируют эти взаимоотношения?

Чеснокова Елизавета Александровна
Чеснокова Елизавета Александровна
Клиент, г. Москва

По какой причине могли отказать победителю тендера?

Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Елизавета, здравствуйте!

Судя по документам закупки есть два момента:

1) Если ваша заявка это та, которую не рассматривали в связи с несоответствием требованиям к участникам закупки, то, на мой взгляд, надо смотреть, насколько отклонение обоснованно. Говорить о то, что вы выиграли торги в этом случае не приходится, вас к ним не допустили.

2) У вас закупка проводится в форме открытого запроса цен. Документация о закупке прямо предусматривает, что заказчик вообще не обязан заключать контракт с победителем по его итогам:

Запрос цен не является какой-либо формой торгов и, соответственно, не попадает под действие статей 447-449 Гражданского кодекса Российской Федерации, а так же не является публичным конкурсом и не регулируется статьями 1057-1061 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи, с чем Заказчик вправе не заключать договор по итогам  проведенного запроса цен.

Вероятно, положение о закупках заказчика содержит аналогичные правила и это не противоречит закону 223-ФЗ.

В связи с этим я не вижу каких-либо оснований для обжалования действий заказчика в ФАС в любом случае.

0
0
0
0
Чеснокова Елизавета Александровна
Чеснокова Елизавета Александровна
Клиент, г. Москва

11. Предложение, поступившее от ООО «ГСЭК», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Вавилова, l.69/75, ИНН 7728793929, не рассматривается, т.к. ранее имелись случаи ненадлежащего выполнения принятых на себя договорных обязательств по договору №31704851578-56к.17 от 24.03.2017 г., что подтверждено направлением претензии №010/86-4921 от 08.06.2017 г. о нарушении сроков поставки товара.

вот на этих основаниях нам отказали,но поставка в итоге была произведена, просто с задержкой срока

вот на этих основаниях нам отказали, но поставка в итоге была произведена, просто с задержкой срока

Чеснокова Елизавета Александровна

Тем не менее, нарушение договора было, и, таким образом, заказчик не рассматривал вашу заявку в полном соответствии с закупочной документацией.

Ну и кроме того, эти обстоятельства имело бы смысл оспаривать, если бы заказчик обязан был заключить договор по итогам закупки. А он не обязан.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2018