Можно ли перевести нежилое помещение в жилое, если земельный участок выделен под гараж?

Здравствуйте. Можно ли перевести документы из нежилого помещения т.е гаража в 3 этажа в жилое . Земля была выдана под строительство индивидуального гаража. По факту есть гараж и две жилые комнаты с мебелью,с отдельными входами и всеми коммуникациями . По БТИ все помещения обозначены. Спасибо.

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Перевести можно, но готовтесь, что процесс будет трудоемким. Перечень необходимых документов для перевода нежилого помещения в жилое аналогичен перечню документов, подаваемых для перевода жилого помещения в нежилое.
  Для признания помещения жилым заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и следующие документы:
— заявление о признании помещения жилым, составленное в произвольной форме;
— нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на помещение;
— технический паспорт на помещение, оформленный органом технической инвентаризации;
— в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;
— заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций помещения;
— в случае обращения представителя заявителя — доверенность от заявителя на получение документа, оформленная в порядке, определенном гражданским законодательством.
             п.4 ст.22 Жилищного кодекса РФ «Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям (см. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции») или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц».

Подавать заявление можно: лично в местную администрацию, через МФЦ и в большинстве регионов через электронную форму на сайте «госуслуг»

Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Оксана!

В дополнение к ответу коллеги хочу добавить. Начинать необходимо с изменения назначения земельного участка. Если он в аренде, то необходимо согласие собственника земли на изменение назначения, если он в вашей собственности то гораздо проще. Необходимо изучить ПЗЗ-правила застройки принадлежащего Вам участка и требования к его параметрам и дальше как указанно выше собирать документы уже по постройке. Удачи Вам. Будут вопросы пишите в чате!

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.