Ложное обвинение во взятке

муж не связан по службе с человеком, который одолжил ему деньги, при этом тот написал явку с повинной, что он дал мужу взятку 100т.р., хотя муж уже вернул ему долг, что делать?

, елена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

В любом случае будет проведена проверка по данному заявлению, в случае отказа в возбуждении уголовного дела, муж вправе привлечь по ст.306 УК РФ

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

елена
Клиент, г. Москва

спасибо за ваш ответ; проверка проводится, муж дал объяснение, что сумму получал, предоставил чеки, для чего просил в долг (дорогостоящий ремонт а/м), до поступления заявления с явкой с повинной сумма долга уже была возвращена человеку, подавшему заявление о явке с повинной (дача взятки)

елена
Клиент, г. Москва

волнует вопрос будет ли это проверка или будет возбуждено уголовное дело и только в его рамках будет проведена проверка?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но если это был долг, нужно смотреть если ли какие документы, или доказательства, что деньги давались именно в долг. А так же как были возвращены данные денежные средства. Так же если возбуждено уголовное дело, то нужно ознакомиться с материалами данного дела. Чтобы уже выработать позицию по данному вопросу.

Тут конечно лучше решить вопрос с адвокатом. Но совет такое, нужно всеми способами указывать на то, что это были заемные средства, и что Ваш муж никак не был связан по службе, т.е. от его решений не зависело получения какой либо выгоды тому человеку, который дал в долг.

С Уважением!

елена
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ. давший в долг для оформления расписки присылал мужу скан паспорта и регистрации, но от расписки отказался (он его друг, теперь уже получается бывший); денежные ср. возвращены на банковскую карту еще до подачи явки с повинной о даче взятки; уг. дело пока не возбуждено, обязанности мужа и его "друга" представлены в прокуратуру, там тоже не видят их связи, но в явке с повинной то четко указал на покровительство мужа, что тот делится с ним всякой информацией...без УД может быть разбирательство?