Что делать,если судебные приставы подали в суд по принятому долгу умершего?

Уважаемые юристы, прошу вас, подскажите,как быть..Я вступила в наследство по закону и приняла долг умершего.Судебные приставы , которые занимались долгами усопшего,вновь подали в суд, и банк,которому должник выплачивал теперь подал на меня...но мне никаких писем и повесток не приходило..Что мне делать??

, Алла, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Возможно судебный приказ в отношении Вас вынесен. Нужно в суд обращаться с заявлением на отмену приказа

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Алла
Клиент, г. Волгоград

спасибо огромное) а есть ли образцы в интернете --как его составить??

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Алла! На Ваш вопрос

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если мой ответ был Вам полезен нажмите +

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, действия банка обоснованны.

Образец возражения

Мировому судье судебного участка
№ ____ по городу (району)_______

Должник: _____________________
Взыскатель: ___________________

ВОЗРАЖЕНИЕ

относительно исполнения судебного приказа

«___»_________ ____ г. мировым судьей судебного участка №____ по городу (району) был вынесен судебный приказ о взыскании _________ (указать, о чем выдан судебный приказ) в пользу _________ (ФИО взыскателя) с _________ (ФИО должника).

Я не согласен с судебным приказом от «___»_________ ____ г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от «___»_________ ____ г., так как _________ (указать причины).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 128,129 ГПК РФ

Прошу:

Отменить судебный приказ от «___»_________ ____ г. о взыскании _________

Дата подачи заявления «___»___________ г.             Подпись должника _______