Каким образом можно избежать оплаты налога при продаже дома с з/у?

Продал дом с участком соответственно !! Земля более 10 лет в собственности а дом стоит на кадастровом учёте с 2014 а зарегистрирован в 16 продано в 2017 . Можно ли как то избежать оплаты налога ?

, Спартак, г. Анапа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Продал дом с участком соответственно!!! Земля более 10 лет в собственности а дом стоит на кадастровом учёте с 2014 а зарегистрирован в 16 продано в 2017. Можно ли как то избежать оплаты налога ?

Спартак

сложно говорить не видя условий договора, да и информации не достаточно, чтобы говорить о чем-то конкретном.

налог с дохода от отчуждения земельного участка Вы не платите, но за дом налог с дохода Вы должны уплатить (т.к. владели им менее необходимого для освобождения дохода от налога срока по п.17.1 ст.217 НК), с учетом Вашего права заявить налоговый имущественный вычет по ст.220 НК, чтобы уменьшить облагаемый доход.