8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто обязан осуществлять проверку нарушений,допущенных судом при осуществлении правосудия?

Уважаемы Владимир Владимирович! Кто обязан осуществлять проверку нарушений,допущенных судом при осуществлении правосудия,если решение суда первой инстанции, не основанное на доказательствах , не обоснованное нормами права,подлежащими применению,что является грубым нарушением норм ГПК РФ, конституционных прав гражданина, оставлено в силе судом кассационной инстанции и не допущено к рассмотрению в суде ВС РФ

, Зоя, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Суров
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Зоя, согласно действующему законодательству РФ и ст.1 18 Конституции РФ правосудие в РФ осуществляется только судом. Судебная система является отдельной ветвью власти. Государство доверяет отправление правосудия только судам. Никакие другие государственные либо иные органы не вправе осуществлять данный вид деятельности, поскольку у них нет соответствующих полномочий.

Отменять или изменять решения судов вправе лишь вышестоящие судебные органы с соблюдением строгих процессуальных правил и гарантий.

Таким образом, судебное решение можно обжаловать только вышестоящий суд и больше никуда. Однако после исчерпания всех внутренних средств правовой защиты, можно обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.    

0
0
0
0
Зоя
Зоя
Клиент, г. Ростов-на-Дону

До тех пор пока я не получу решение суда в соответствии с документами в деле и Федерального закона их содержащего решение суда, основанное на искаженных судьей фактах , не может считаться правосудным. Поскольку ГПК РФ предусматривает в этих случаях возвращение дела в гражданское производство только после Приговор суда в отношении судьи,допустившей нарушения при осуществлении правосудия,я вынуждена обращаться в прокуратуру,но та шлет отписки и предложение обжаловать их отписки в суд.А отписываются то ст 144-145 УПК,то 305 Ук-неправосудность,в то время,что я не обжалую правосудность-этот этап завершен,а пишу о нарушениях,которые устанавливаются в порядке уголовного производства,которому предшествуют процессуальные действия прокуратуры после того,как пройден этап обжалования.Может мои обращения направляются не в компетентный отдел прокуратуры?

Уважаемая Зоя!

Прокуратура как таковая это единый орган, единственно, что можно попробовать это написать жалобу в вышестоящую прокуратуру в плоть до Генеральной.

Прокуратура не имеет право возбуждать уголовные дела, а проводит лишь прокурорскую проверку и в необходимых случаях принимает меры прокурорского реагирования.

Попробуйте написать заявление в Следственный комитет, так как именно этот орган компетентен проводить проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли я в итоге подавать налоговую декларацию как нерезидент или нет?
Нужно ли мне самостоятельно подавать НДФЛ декларацию на сайте налоговой? В 2023 я потеряла статус налогового резидента РФ. За 2023 у меня есть доход по трудовому договору, по которому работодатель удержал НДФЛ по ставке 13%. Работодатель пересчитать налог уже не может, потому что с этого места работы я уволилась в марте 2023 года. Сейчас я собиралась подать налоговую декларацию как налоговый нерезидент, НО прочитала на сайте налоговой, что вроде как не обязана это делать, потому что в случае не полного удержания НДФЛ организацией, НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемого налоговым органом. Обязана ли я в итоге подавать налоговую декларацию как нерезидент или нет? Цитата с сайта налоговой: “Отсутствует обязанность по представлению декларации по доходам, по которым НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемом налоговым органом: * доходы, облагаемые по прогрессивной ставке НДФЛ – в случае получения от нескольких налоговых агентов доходов в сумме, превышающей в совокупности 5 000 000 руб. * доходы, с которых организацией не удержан (полностью или частично) НДФЛ; * доходы в виде выигрышей от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов; * доходы в виде процентов по вкладам в банках. По указанным доходам НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемого налоговым органом.” Ссылка на страницу, где это написано: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/dec/
, вопрос №4102677, Анна Иванова, г. Тула
Миграционное право
Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России?
Здравствуйте! У меня сейчас очень сложная ситуация. У меня Внж, январе этого года была проверка, меня не было дома, была на работе. Пришло письмо факт о фиктивной регистрации. Я сразу же обратилась юристам, они сказали будут аннулировать внж. Так и было, мы подали иск о обжаловании внж. Но суд оставил без изменения ходатайство о мери предварительный защиты. 30 мая вторая заседание, юрист сказал если у меня есть действующая регистрация мне пока никуда выехать не надо, я не знаю что делать. Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России??
, вопрос №4101475, Клиент, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
Организация ООО имеет образовательную лицензию на программу дополнительное профессиональное образование. В этой лицензии есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности. Организации меняет юридический адрес - нужно ли вносить изменения в лицензию или данные автоматические поступят из налоговой в реестр лицензий? Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
, вопрос №4101286, Сергей, г. Москва
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2018