Как молодой семье встать в очередь на получение жилья от государства?

Здравствуйте,мы молодая семья,хотели с мужем встать в администрации города на получение помощи как молодой семье,нам отказали так как государство уже помогло семье мужа им была выдана пяти комнатная квартира по многодетью,муж мой написал отказ на эту квартиру,а нам сказали зачем вы его написали государство помогло живите как люди жили раньше в коммуналке,а у него 4 брата и сестра,и вообще уместен ли тут такой отказ если мы уже отдельная своя семья?

, Екатерина, г. Реж
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Вы имеете право на улучшение ваших жилищных условий. Обычно гражданам отказывают устно. Потом тяжело даже доказать, что вы обращались с вопросом о постановке на учет на «жильё».

Отказ постановки на учет строго регламентирован законодательством РФ. Поэтому, обратитесь в орган местного самоуправления (свою администрацию) по месту своего жительства (регистрации). Обращайтесь обязательно письменно в двух экземплярах. Один отдаете секретарю, на другом секретарь ставить отметку и вы забираете его себе.

Теперь администрация обязана письменно (в течении 30 дней) уведомить вас о рассмотрении вашего заявления. Если вам откажут, то этот отказ с письменным заявлением передаете в прокуратуру.

Удачи и успехов вам!