Как правильно уведомить суд об истечении срока исковой давности по кредиту?

Здравствуйте. В 2011 году оформила кредитную карту банка Связной на 80000, в 2013 г платить не смогла, в 2014 г пришло требование о полном погашении долга.С банком не контактировала, сегодня пришло решение суда ,в пользу заявителя ООО Феникс, долг стал 153115 руб.У меня есть 10 дней , чтобы заявить суду о истечении срока давности по кредиту, подскажите пожалуйста как это правильно сделать?

, Оксана, г. Южно-Сахалинск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, вам пришло решение или судебный приказ?

на судебный приказ можно подать возражение в течении 10 дней

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

 В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

после того как судебный приказ отменят, а его отменят поскольку вас о процессе не извещали, если банк решит заявить о взыскании долга в порядке искового производства там уже успешно заявляем о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года.

ст 196 гк рф

. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если надо будет составить возражения, пишите в чат, помогу, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Оксана
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, большое спасибо за ответ.Мне пришел судебный приказ(копия).Только что это меняет

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! После того, как Вы в течение 10 дней обратитесь с заявлением об отмене судебного приказа, суд его отменяет. То есть никакого судебного решения о взыскании с Вас денежных средств нет. После отмены судебного приказа банк вправе обратиться к Вам с теми же требованиями, но дело будет рассматриваться уже в порядке искового производства, т.е. с извещением и при участии сторон. Вот в судебном заседании Вы и должны сделать заявление о пропуске истцом срока исковой давности. В соответствии с ч.2 ст. 199 ГК РФ:

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске

.