Как взыскать с СК ущерб бамперу от ДТП, если он уже был поврежден до ДТП?

Здравствуйте! Попала в ДТП, обратилась в страховой дом ВСК, произвели осмотр поврежденного ТС, повреждено ЛКП бампера, (но так же бампер уже был поврежден с другой стороны до ДТП), предложили к выплате сумму 1300р либо устранение повреждений в автосервисе, с которым они сотрудничают. Выбрала автосервис, так как предложенная сумма выплаты невероятна маленькая. Когда приехала в автосервис, узнала что им пришел расчет на сумму 637р, и что они могут в эту сумму включить только снятие и установку бампера, а восстановление ЛПК я должна осуществлять за свой счет, так как страховая посчитала, что раз бампер уже был поврежден, на большую сумму я могу не рассчитывать. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, чтобы получить выплату, равнозначную стоимости повреждений ТС. Спасибо!

, Анастасия, г. Рязань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Размер выплаты определяется с помощью специальных расчетных методик.

На комплектующие изделия (детали, узлы, агрегаты), которые находятся в заведомо худшем состоянии, чем общее состояние транспортного средства в целом и его основных частей, вследствие влияния факторов, не учтенных при расчете износа (например, проведение ремонта с нарушением технологии, не устранение значительных повреждений лакокрасочного покрытия), может быть начислен дополнительный индивидуальный износ.
Если на момент ДТП на детали имелась сквозная коррозия, либо уже требовалась окраска более 25 процентов ее наружной поверхности, либо цвет окраски поврежденной детали не соответствует основному цвету кузова транспортного средства (за исключением случаев специального цветографического оформления), окраска такой детали не назначается.
При расчете размера расходов на восстановительный ремонт стоимость ремонта уменьшается на величину размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов).
На комплектующие изделия (детали, узлы, агрегаты), которые находятся в заведомо худшем состоянии, чем общее состояние транспортного средства в целом и его основных частей, вследствие влияния факторов, не учтенных при расчете износа (например, проведение ремонта с нарушением технологии, не устранение значительных повреждений лакокрасочного покрытия), может быть начислен дополнительный индивидуальный износ.

В связи с тем, что расчетный физический износ ТС определяется, исходя только из двух параметров (срока эксплуатации и пробега), характеризующих его состояние, размер компенсации за проведение восстановительного ремонта ТС может быть дополнительно снижен в том случае, если при осмотре выявлены и зафиксированы в Акте осмотра аварийные повреждения, не относящиеся к рассматриваемому ДТП, дефекты эксплуатации, не характерные для аналогичных ТС и следы восстановительного ремонта, вследствие которых снижается доаварийная стоимость ТС или его отдельных деталей, агрегатов. При незначительных повреждениях, не относящихся к рассматриваемому ДТП (до 5% площади детали или стоимости детали, узла, агрегата) дополнительное снижение компенсации не определяется.