ИП открывал я, но работал другой, какие действия необходимы для закрытия ИП?

Здравствуйте, следующая проблема, было открыто ип в середине 2015 года , по ней велась деятельность примерно до декабря того года- конца января следующего ( 2016). Проблема в том, что это ип открывал я но работал с ней другой человек, который в процессе перестал выходить на связь. Долгое время я не думал о возможных последствиях ( вот уже 2 года).. Но явно нечего хорошего от такой открытой ип нету . Хотел бы узнать какие действия мне необходимы для закрытия ип , куда в первую очередь обратится ( документов по ип и лицевому счету нету, открывалось ип в Межрайонная ИФНС России № 48 по г. Москве) ?

, Виктор, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы регистрировали ИП в МИФНС № 48, то именно туда и нужно подать документы на закрытие ИП: заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. После закрытия ИП вы должны будете сдать налоговую отчетность и уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС.

Для прекращения деятельности ИП восстанавливать документы все же придется

Денис Порохов

Зачем? Заявление можно и лично отвезти, а нотариус способен сам проверить выписку из ЕГРИП.

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

ИП «закрывается» по заявлению по форме 26001

Для прекращения деятельности ИП восстанавливать документы все же придется, т. к. Вам необходимо будет заверить заявление на закрятие ИП у нотариуса, которому нужно предоставить оригиналы отсутствующих документов.

Чтобы восстановить утерянные документы для ИП, необходимо обладать хоть какой-либо информацией. Для их восстановления (свидетельства о регистрации, ИНН и др. ) нужно отнести или отправить почтой заявление о выдаче дубликатов с указанием, какие именно дубликаты документов Вы желаете получить, в территориальные органы налоговой службы по регистрации ИП, предоставить необходимые документы, уплатить госпошлину за каждый утерянный документ.