Заказ с интернета у девушки

Заказала юбки у девушки в интернете, заплатила 1000₽, как вернуть деньги, юбки не были отправлены в установленный день

Уточнение от клиента

Дело в том, что девушка не смогла их отправить у себя в городе т.к. В мой город отправки нет. Она мне пишет, что отправит через почту России.написала она это через 2 дня, после того как я ей написала в чем дело, до этого она выставила фотографию населенных пунктов, куда придут доставки. Я написала что не нужно отправлять, отказываюсь от заказа, она сказала "нет, деньги не верну, ты заказала, ты получишь юбки" но в установленный день они отправлены не были,

Уточнение от клиента

вещи были выставлены в телеграмме, такое было один раз, она не является каким-то интернет магазином, нет

Уточнение от клиента

Так же на пишет, что у неё нигде не было написано, что можно будет вернуть деньги, отказаться от товара и тд, пишет, что она не виновата, что я живу там, куда отправки нет с её города

, Виктория, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы имеете право отказаться от такого товара и потребовать возврат денег.
Зозпп
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Она не права. Особенно, если она предприниматель, а она должна быть таковой, потому что она по факту ведет такую деятельность

статья 26.1 Зозпп

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Статья 453ГК РФ . Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 2 статьи 453 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60),

 если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

На сколько я понял речь идет о физ. лице, которое продавало эти юбки.

Поэтому нет какого либо смысла писать претензии и уж тем более судится в последствии. Тем более не думаю. что вы самостоятельно вообще найдете эту девушку.

Пишите заявление в полицию

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Заявление у вас принять обязаны. Состав преступления на лицо (если она не выходит на связь).

В последствии, если она выйдет на связь или ее найдет полиция возможно предъявление иска по статье:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

вещи были выставлены в телеграмме, такое было один раз, она не является каким-то интернет магазином, нет

В данном случае сложно будет ссылаться на гражданский кодекс на основании договора, так как договора я так понимаю ни какого нет. Был перевод денежных средств. Поэтому я бы рекомендовал все таки исходить как из неосновательного обогащения (обогащение было, товара нет). Так как перевод сам вы доказать сможете.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам нужно подать претензию продавцу и отказаться от покупки товара на основании ст.26.1 ЗоПП.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае отказа возвратить товар, нужно подавать жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд. Если это не связано с законом о защите прав потребителей, то это просто мошенница.Вас обманули, подавайте заявление в полицию

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Заказала юбки у девушки

если «девушка» не осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже товаров, соответственно  закон о защите прав потребителей в данном случае не применим.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Список изменяющих документов

(см. Обзор изменений данного документа)

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Я написала что не нужно отправлять, отказываюсь от заказа, она сказала «нет, деньги не верну, ты заказала, ты получишь юбки» но в установленный день они отправлены не были,

таким образом в данном случае действуют общие положения о договоре купли-продаже согласно ГК:

При этом срок передачи товара, является существенным для данных  отношений

ГК РФ Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 457 ГК РФ

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Соответственно, несоблюдение указанного срока, является существенным нарушением продавцом договора и может являться   основанием для его расторжения

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

На основании изложенного Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора о покупке товара, а также требовать возврата уплаченных денежных средств.  Тем более, в переписке «девушка» — продавец, сама признает несвоевременную отправку товара.

Дополнение: представьте, что вместо юбок, покупаются елки к новому году, а продавец, по неким причинам, задержал их передачу и предлагает их покупателю — 03.01.2018г. Обязан ли покупатель оплачивать товар:  ответ очевиден — нет.

Так же на пишет, что у неё нигде не было написано, что можно будет вернуть деньги, отказаться от товара и тд, пишет, что она не виновата, что я живу там, куда отправки нет с её города

Это ее проблемы — написано или не написано. Договор купли-продажи Продавцом не исполнен — товар не был передан покупателю, кроме того она сама данный факт подтверждает. Обращаю Ваше внимание, что данное обстоятельство — возможность своевременной доставки товара, должно быть учтено продавцом при заключении договора, в частности: принятии заявки от покупателя, принятия денежных средств, срок доставки товара покупателю. Если данные обстоятельства не были учтены продавцом, соответственно это указывает о его недобросовестности к выполнению принятых на себя обязательств, и является основанием для расторжения покупателем договора и требования возврата денежных средств.