8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как передать заинтересованному лицу или его представителю отзыв на возражения?

Здравствуйте!

Подала в суд заявление об оспаривании отказа в совершении нотариального действия. Дело рассматривается в порядке особого производства. Заинтересованное лицо - нотариус. Представитель нотариуса - адвокат из другого города, подал возражение, в котором указал на отсутствие в заявлении нарушенного права, обвинил в недобросовестном использовании процессуальных прав, на том основании, что я якобы не изучила сложившуюся судебную практику. Складывается ощущение, что адвокат просто пытается затянуть процесс. Из этого следует вопрос:

1. Как правильно передать нотариусу свой отзыв, чтобы исключить дальнейший перенос судебного заседания? Или отзыв нужно передавать только представителю?

В заявлении указано, что нотариус отказался выдать свидетельство о праве наследство из-за того, что я отказалась оплачивать дополнительные услуги, так как считаю, что они мне не оказывались. Это разве не указание на нарушенное право? Право получить свидетельство без дополнительных, непредусмотренных законом поборов, оплатив только нотариальный тариф. Из этого второй вопрос:

2. Что написать в отзыве на возражения по этому поводу? Могу еще добавить, что такими действиями нотариус лишает меня возможности распоряжаться своим имуществом и так далее вплоть до нарушения прав, закрепленных в конституции.

В заявлении я прошу суд обязать нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство с взысканием только нотариального тарифа.

3. Нужно и можно ли подать ходатайство о включении в заявление просьбы о признании судом отказа в совершении нотариального действия незаконным?

Заранее Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Еще вопрос! Заявителей двое. Отзыв и ходатайство приносить в суд обязательно вдвоем?

, Тамара, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара!

Вы спрашиваете:

Как передать заинтересованному лицу или его представителю отзыв на возражения? 1. Как правильно передать нотариусу свой отзыв, чтобы исключить дальнейший перенос судебного заседания? Или отзыв нужно передавать только представителю?

Отзыв на возражения представителя в суде нужно передавать суду, а не стороне по делу. Суд же изучит Ваши возражения, примет к сведению и передаст представителю нотариуса, поскольку именно он представляет в суде его интересы. Одновременно с отзывом на возражения заявите суду ходатайство об отказе в просьбе представителя о переносе дела на другой срок (если на то есть основания). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли я в итоге подавать налоговую декларацию как нерезидент или нет?
Нужно ли мне самостоятельно подавать НДФЛ декларацию на сайте налоговой? В 2023 я потеряла статус налогового резидента РФ. За 2023 у меня есть доход по трудовому договору, по которому работодатель удержал НДФЛ по ставке 13%. Работодатель пересчитать налог уже не может, потому что с этого места работы я уволилась в марте 2023 года. Сейчас я собиралась подать налоговую декларацию как налоговый нерезидент, НО прочитала на сайте налоговой, что вроде как не обязана это делать, потому что в случае не полного удержания НДФЛ организацией, НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемого налоговым органом. Обязана ли я в итоге подавать налоговую декларацию как нерезидент или нет? Цитата с сайта налоговой: “Отсутствует обязанность по представлению декларации по доходам, по которым НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемом налоговым органом: * доходы, облагаемые по прогрессивной ставке НДФЛ – в случае получения от нескольких налоговых агентов доходов в сумме, превышающей в совокупности 5 000 000 руб. * доходы, с которых организацией не удержан (полностью или частично) НДФЛ; * доходы в виде выигрышей от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов; * доходы в виде процентов по вкладам в банках. По указанным доходам НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемого налоговым органом.” Ссылка на страницу, где это написано: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/dec/
, вопрос №4102677, Анна Иванова, г. Тула
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте, муж купил в подарок мне телефон в ноябре прошлого года. Через некоторое время начал проявляться дефект как зависание камеры. Написала от своего имени претензию в МТС, они назначили проверку качества устройства и пригласили меня. После проверки наличие дефекта подтвердилось и МТС прислал смс что готовы удовлетворить мои требования и чтобы мы подошли в ближайший нам салон с реквизитами. Мы оставили реквизиты карты мужа,с которой и оплачивалась покупка. Денег так и не было и я написала в поддержку мтс, оставила обращение и через время мне прислали смс что реквизиты не мои,а мужа,и нужны либо мои реквизиты либо доверенность на мужа????️ так как по закону возврат осуществляется на ту карту с которой оплачивалась покупка,я снова написала в поддержку мтс, они позвонили в бухгалтерию и сказали им что это та карта с которой оплачивали и нужно перевести возврат на неё. Поступления все равно не было, мы снова поехали в салон мтс и нам 10.04.2024 г. дали чек о возврате суммы, сказали сроки уточнить в сбербанке. Позвонили в сбербанк,сказали в течении 5 рабочих дней должны вернуть. После истечения 5 дней денег так и нет, и муж уже в сбербанк написал обращение,так как перевод средств на его счет. Сбербанк ответил что у мтс сторонний банк и мы должны с ними связываться насчет перевода,либо в формате документов описать всю ситуацию сбербанку и ждать,чтобы они разобрались. Четыре дня назад зашли к адвокату,он сказал чтобы мы запросили в мтсс справку о том,что деньги перечислены в сбербанк. Директор салона сдклала запрос и сказала к вечеру будет готово, однако мы приехали через два дня,директора не бвло на месте,сотрудник ей дозвонился и по телефону она сказала что якобы мы не приходили и ничего не заказывали. Сегодня уже 29 апреля, возврата так и не было. Что можно сделать в этой ситуации? Мы думаем подавать в суд от моего имени в сбербанк и мтс, а мужа указать как заинтересованное лицо,так как перевод денег на его счет,но претензию писали от моего имени. Помогите пожалуйста,мы уже с января ходим за этим возвратом.
, вопрос №4102129, Разиля, г. Бавлы
Защита прав потребителей
Кому направлять претензию магазину или почте?
Сделали заказ в интернет магазине, купили часы apple (стоимость как у оригинальных, плохих отзывов о магазине нет), они отправили посылку, но Почта России посылку потеряли. Это подтверждал статус посылки по трек-коду. Позднее посылка нашлась и ее выслали в пункт вручения. Посылку забрали, но уже дома обнаружили, что часы фальшивые и их невозможно подключить к телефону. Что делать ? Возможно ли вернуть деньги? Кому направлять претензию магазину или почте? Скорее всего посылку подменили на почте, когда ее «потеряли» а потом нашли…
, вопрос №4100490, Анна, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018