8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Добавление кода ОКВЭД

Здравствуйте. Такая ситуация - есть ИП, у него единственный код ОКВЭД по разработке ПО, работаем уже пару месяцев, доход есть. Решили заняться еще торговлей компьютерной техникой, и код ОКВЭД этой деятельностью уже не является льготным. Вопрос - как будут рассчитываться взносы - по основному ОКВЭД который льготный или в каком-то смешанном режиме?

И если по льготному ОКВЭД я заработаю 5 рублей, а по торговле техникой (нельготный ОКВЭД) заработаю 100 рублей, у налоговой не возникнет вопросов почему основной ОКВЭД приносит меньший доход?

, Александр Шумилов, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Существует правило, по которому определяется основной ОКВЭД для применения льгот.

Вам будет необходимо обеспечить соблюдение требования п.4 статьи 346.20 НК РФ:

По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов. 

В противном случае со льготы Вы слетите. Если же доходы от любых иных видов деятельности, которые Вы включите, не будут превышать 30%, то ставка 0 % у Вас сохранится.

0
0
0
0
Александр Шумилов
Александр Шумилов
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, но вопрос в другом. У меня УСН 6%, то есть налог на доход будет одинаковый при любом ОКВЭД. Льготность ОКВЭД на разработку ПО выражается в льготах на взносы. Соответственно вопрос - если большую часть дохода я получу по нельготному ОКВЭД, то сохранятся ли у меня льготы по взносам? Ибо это получается интересная ситуация - можно экономить 30 процентов на взносах в год, просто указывая в качестве основного ОКВЭД один из льготных ОКВЭД, при этом по факту им не занимаясь.

Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Соответственно вопрос — если большую часть дохода я получу по нельготному ОКВЭД, то сохранятся ли у меня льготы по взносам?

Александр Шумилов

Здравствуйте!

По взносам тоже действует 70 процентный критерий. 

Статья 427. Пониженные тарифы страховых взносов
6. Для плательщиков, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный указанным подпунктом, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 настоящего Кодекса. В случае, если по итогам расчетного (отчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, а также если организация или индивидуальный предприниматель превысили за налоговый период ограничение по доходам, указанное в абзаце втором подпункта 3 пункта 2 настоящей статьи, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишается права применять установленные подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала расчетного (отчетного) периода, в котором допущено это несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в установленном порядке.

То есть если у вас выручка от торговли будет более 30% и менее 70% будет приходится на разработку ПО, то право на пониженные тарифы вы теряете. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На какой налоговый вычет в итоге я имею право?
Продала 1\4 долю в квартире, полученной по наследству от крестного,(завещали изначально 1\2, 1\4 отдали жене по закону) за 1 200 000 руб его жене. В собственности было менее 3 лет. Было сказано нотариусами, что я имею право на вычет 1 млн, но в личном кабинете ФНС дает вычет только 250 тыс. Ставлю код дохода 1511, налоговый вычет 904 от продажи им. в собств менее 5 лет. На какой налоговый вычет в итоге я имею право? И как верно заполнять декларацию НДФЛ
, вопрос №4102675, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Были в магазине, у них стоит терминал на прием карт, но в оплате по qr коду отказали
Были в магазине, у них стоит терминал на прием карт, но в оплате по qr коду отказали. Правомерно ли это ?
, вопрос №4102461, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться по поводу интимных переписок в телеграм
Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться по поводу интимных переписок в телеграм. Нашел девушку через анонимный чат, она написала, что ей 15, после чего произошел маленький диалог. Я спросил, что будем делать, а она предложила обмен фото. Я сказал, что можно. После получил телеграм аккаунт (но не ссылкой от анонимного чата, а просто от пользователя). В личных сообщениях она первая направила фотографии, после чего отправил несколько и я. Через несколько сообщений получаю ответ: "Ты летишь по 163 статье (совращение малолетних). 3000 на карту и я удаляю переписку и скрины. Иначе отправлю код устройства, номер телефона в полицию". Хотел бы проконсультироваться, насколько это всё серьезно (готов так же показать и отправленные фото)
, вопрос №4102277, Анон, г. Москва
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Лицензирование
И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
Добрый день, какой выбрать ОКВЭД для проведения праздничный мероприятий для школьников? И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
, вопрос №4101570, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2018