Можно ли декриминализировать статью при неверной оценке суммы ущерба, если прошло 10 лет?

Человек был осужден по статье 158.1 и 30. В приговоре прописана стоимость ущерба (стоимость вещи) на 3300 р., т.е. цена в магазине без НДС, но закупочная стоимость явно меньше, и дело, скорее всего, попало бы под административное правонарушение. К сожалению, прошло уже 10 лет. Можно ли как-то сейчас подать на декриминализацию статьи, с учётом неверно оценённой стоимости ущерба? И что для этого делать?

Я понимаю, что судимость уже погашена, но она указывается в справке, а административная - нет. С этой целью нужно декриминализировать.

, Евгений, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Евгений. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Судимость у Вас уже погашена, а значит данная норма на Вас не распространяется.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.