Нужно ли платить налог при продаже земельного участка с жилым домом?

Нужно ли платить налог при продаже земельного участка (с жилым домом) в черте СПб при следующих условиях:

Участок получил дед от гусударства еще в 60-х годах под ИЖС, я так понимаю.

Построил на нем жилой дом с планами и всевозможными регистрациями, все по закону того времени.

Однако приватизация (участка, дом не приватизировался) была выполнена лишь в 2016 году, когда мы с семьей переехали к бабушке, которая после смерти деда (еще в конце 80-х) стала хозяйкой дома (является таковой и по настоящий момент).

Дом является единственным жильем семьи.

Сейчас встал вопрос о продаже. Нужно ли будет платить налоги после продажи?

Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ольга Терехова
Юрист

Михаил,

если жилой дом не оформлен, не прошел регистрацию в Росреестре, то он не может быть предметом купли-продажи.

01 марта 2018 года завершается «дачная амнистия», по которой вы можете оформить жилой дом в упрощенном порядке. Необходимо обратиться к кадастровому инженеру за действиями по кадастровому учету жилого дома и сразу же зарегистрировать право собственности на него.

После оформления права собственности на жилой дом вы можете продать объекты недвижимости. Имущественный налоговый вычет при продаже объектов составляет 1 млн. руб.

Доходная часть будет определяться в сравнении 70% кадастровой стоимости объекта и договорной стоимостью объекта.

Доходная часть минус имущественный налоговый вычет составляет налогооблагаемую базу по НДФЛ.