8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли удержание 50% пенсии приставами, если пенсия единственный доход?

судебные приставы сняли с карты половину пенсии за капитальный ремонт Правомерны ли их действия,если у меня из доходов только пенсия

, Людмила Викторовна, г. Саратов
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Если получаю только пенсию и других доходов нет.а приставы действуют без предупреждения судебные приставы сняли с карты половину пенсии за капитальный ремонт Правомерны ли их действия, если у меня из доходов только пенсия

Людмила Викторовна

Добрый день!

Прежде чем списывать средства с карты, приставы должны выслать извещение о добровольном погашении долга в течении 5 дней и в том случае, если должник не уплачивает долг добровольно, приставы начинают применять принудительные меры взыскания. Вы можете обратиться к приставам и решить вопрос с рассрочкой погашения долга.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Лдмила Викторовна.

Статья 203 ГПК РФ предоставляет должнику право обратиться в суд, вынесший решение о взыскании за рассрочкой (отсрочкой) исполнения решения суда.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Припринятии судом заявления о предоставлении рассрочки (отсрочки) судебный пристав обязан приостановить исполнительное производство на основании п.6 ч.1 ст.40 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Правомерны ли их действия, если у меня из доходов только пенсия

Людмила Викторовна

Да, правомерны.

Перечень доходов должника, с которых не производится взыскание поименован в ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Пенсия в указанный перечень не входит. Вместе с тем недопустимо удержание из компенсационных выплат (например из компенсации за лекраства, за проезд, за оплату жилищно-коммунальных услуг), и др.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен?
Добрый день. Вопрос такого плана. Двигаясь по заснеженной дороге на автомобиле, для предотвращения аварии (машину начало "носить") совершил торможение и машина остановилась на дороге и развернулась примерно на 150 градусов. Следовавший за мной автомобиль Хонда, буквально через секунду после моей остановки, совершил столкновение с моим автомобилем в переднюю часть со стороны пассажира. ГИБДД выписали штраф водителю Хонды за несоблюдение дистанции. Водитель Хонды не согласился с протоколом и подал жалобу на постановление в суд. Суд рассмотрев жалобу и доводы и оставил постановление в силе. Водитель Хонды подал на меня иск в гражданский суд о возмещении материального ущерба, мотивируя это тем, что виновником в ДТП являюсь я, так-как создал аварийную ситуацию. Я же в свою очередь не чувствую никакой своей вины. Ведь согласно ПДД п10.1 "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." Что я и сделал. На видеорегистраторе, со стороны водителя Хонды, видно, что расстояние между машинами метров 8-10. Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен? И могу ли я обратиться встречным иском о возмещении ущерба (страховка не покрыла всех моих расходов на восстановление моего автомобиля) к виновнику ДТП?
, вопрос №4102574, Анатолий, г. Пыть-Ях
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр
Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр.? Маме 88 лет, деменция, недееспособность ей не оформляли, но она не может ухаживать за собой или осознавать происходящее вокруг. Я ухаживаю за ней более 6 лет, обращалась в ПФР, и ни опекунства, ни стажа там мне не дали оформить, мотивируя это тем, что я инвалид и у меня есть небольшая пенсия, а опекуном может быть только лицо без доходов. Могу ли я все же оформить опекунство над мамой без отказа от пенсии, и если да, то куда обращаться?
, вопрос №4102547, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте я получаю пенсию по потере кормильца Год как работаю
Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца. Год как работаю уже официально, но сейчас хочу оформить самозанятость, будут ли мне платить все так же пенсию?
, вопрос №4102152, Полина, г. Новороссийск
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2018