Должно ли быть в уголовном деле ходатайство о досудебном соглашении, от которого заявитель отказался?

Здравствуйте, вопросы такие: По делу заявляли ходатайство о досудебном соглашении и следователь его удовлетворил и направил прокурора. Но заявитель передумал и отказался.

Где сейчас это ходатайство?

И должно ли о нем быть упоминание/копия/оригинал в уголовном деле.

, Антон, г. Москва
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!
Да любые ходатайства по уголовному делу, в независимости от результатов их рассмотрения, а также от последствий их рассмотрения (в том числе в случае последующего отказа) должны оставаться в уголовном деле.