Существует ли возможность получения налогового вычета за обучение в автошколе?

Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?», «Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?

, Alex, п. Харьковка
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер!

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Мнение Федеральной налоговой службы: в соответствии со ст. 13 Федерального закона № 3266-1 статус образовательного учреждения обязательно указывается в его уставе. Право на ведение образовательной деятельности возникает у учебного заведения с момента выдачи лицензии. Таким образом, если гражданин обучался в образовательном учреждении, отвечающем вышеуказанным требованиям, то он соответственно имеет право на получение социального вычета на обучение в сумме фактически произведенных расходов на свое обучение. Основание – письмо ФНС России от 18.12.2009 г. № 3-5-04/1874.

Для возврата подоходного налога необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на получение вычета.

.