Как получить 150 кубов леса на строительство инвалиду детства?

Я инвалид с детства. Живу в деревне. Могу ли я вне очереди получить 150 куб леса для строительства?

, Виктор, п. Пинчуга
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Такие программы носят региональный характер, в местах, где есть лес, в безлесных местах просто нечего выделять .

Вам необходимо найти Региональное законодательство определяющее такие разрешения на заготовку леса на строительство или на дрова.

Статья 30. Лесного кодекса РФ Заготовка гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

2. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народамСевера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5настоящей статьи.

3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 12 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса.

4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, — федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.