Какой максимальный объем печатного текста допускается при обращении к президенту РФ?

какой максимальный объем печатного текста (страниц, знаков) может иметь обращение к Президенту Российской Федерации?

, Вера, г. Нарьян-Мар1
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Сколько хотите столько и пишите. Тут не важно сколько букв будет в тексте. Главное не забывайте, чтобы смысл был в обращении.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законодательством не указано какое либо ограничение, если Вы подаете обращение в письменном виде. Главное изложите все факты. Если подается электронное обращение, то там стоит ограничение до 2000 знаков, но это установлено технически, программой. Поэтому можете подать в электронном виде, можете же направить в письменном виде, не важно сколько знаков, его в любом случае рассмотрят.

С Уважением!

Александр Иванов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Вера!

Требований к объему обращения гражданина в орган власти не установлено.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Если Вы решите направить обращение в Администрацию Президента РФ в электронной форме, то рекомендую Вам ознакомиться с официальной информацией на сайте http://letters.kremlin.ru.

Успехов Вам!