Какой налог будет взыскан при продаже квартиры?

В 2002 году оплатили квартиру в долевом участии полностью - 500 000 р. Дом строили 12 лет. Мне эта квартира перешла по переуступке. Сдача дома 2015. Права собственности получила в 2016. В 2018 г. продаю квартиру за кадастровую цену 4 275 000 р. Какой налог я заплачу?Прошло 14 лет с уплаты, помогите разобраться

, Ольга Викторовна, г. Узловая
Александр Иванов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Так как данная квартира находится в Вашей собственности менее минимального предельного срока владения (в Вашем случае этот срок — 5 лет), то доход от ее продажи будет облагаться по ставке 13% (пункт 1 статьи 224 НК РФ).

Сумма налога - 555 750 руб.

В соответствии с абзацем 2 подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ Вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет в этом размере.

Ольга Терехова
Юрист

Ольга Викторовна,

что бы правильно  ответить на вопрос по декларированию дохода от продажи квартиры, необходимо знать дату подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства дольщику, и дату продажи.

Дата регистрации права собственности в таком случае, не определяет дату начала периода владения.

Если с момента подписания передаточного акта (точная дата в 15 году) и до продажи квартиры (точная дата в 18 году) пройдет 3 года и более, то обязанности по декларированию дохода от продажи квартиры не возникает.

Если период владения с даты подписания акта до даты договора купли-продажи менее трех лет, то необходимо будет подать декларацию за 2018 год до 01.05.2019г.

Доходная часть формируется по договорной цене (если акт был подписан в 2015 году)

Имущественный налоговый вычет может быть в одном из двух вариантов:

1. сумма, которая вами уплачена по договору уступки по долевому участию

2. в размере 1 млн. руб.

Разница между доходной частью и имущественным налоговым вычетом составит налогооблагаемую базу по НДФЛ 13%.