8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как действовать в суде

здравствуйте. я случайно задел бампер машины соседа , и уехал при выезде буксовал было много снега , спустя неделю вызвали в гаи написал что не помню как так получилось , потом сопоставили машины оказалось что я совершил дтп, и уехал, протокол составили я был не согласен с ним и подписал ,сосед передумал хотел прекратить дело, я ему предложил возместить незначительный ущерб но, так как инспектор уже начал составлять протокол , проигнорировал соседа и попросил выйти ,он не думал что меня будут лишать не знал, инспектор вредны был какбуто

  • 20180217_175213
    .jpg
, Аслан, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

На суде тактика следующая. 

Говорите, что весь двор был завален снегом, подумал что в сугроб въехал, удара не почувствовал, тем более что сосед к Вам претензий не имеет. Так же вправе пригласить для представления своих интересов в суд юриста, он поможет 

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
(в ред. Федерального закона от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

так как инспектор уже начал составлять протокол, проигнорировал соседа и попросил выйти, он не думал что меня будут лишать не знал, инспектор вредны был какбуто

Аслан

Здравствуйте

Ну если инспектор уже факт оставления места дтп зафиксировал — даже протоколом — то отбить это будет крайне сложно.

Тем более вы пишите что машины- соприкасались и можно подтвердить эти факты.

по коап- по итогам суда- грозит лишение прав.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Тут в общем то ваши слова на суде ничего не значат. 

Важно можете как то доказать обратное в протоколе или нет- видеозаписью например или нет.

Можно поставить вопрос о 

,

и уехал при выезде буксовал было много снега ,

Аслан

и что не заметили само дтп, но если честно- само по себе ответственности именно за оставление места дтп это не снимает.

Факт отсутствия претензий со стороны соседа- не основание для прекращения дела.

0
0
0
0

Да не поможет это вам.

Более того — даже юрист или адвокат не поможет если гибдд правильно с точки зрения процесса составили все документы.

Мнение соседа никто не спрашивает тут. Это формальный состав- оставили место дтп- все правонарушение уже есть. Возместить вы вред или нет уже роли не играет никакой.

Поэтому если уж хотите бороться — только искать нарушения в порядке составления протокола. Ваше с ним не согласие или не подписание не меняет вообще ничего.

0
0
0
0
Аслан
Аслан
Клиент, г. Москва

ЗАЯВЛЕНИЕ СОСЕДА, УТРОМ ЗАПИЩАЛ БРЕЛОК С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ, ВЫГЛЯНУЛ В ОКНО И УВИДЕЛ АВТОМОБИЛЬ ОПЕЛЬ ГОС.НОМЕР...ВЫЕЗЖАЛ , ПОСЛЕ ЭТОГО Я СПУСТИЛСЯ И УВИДЕЛ ЦАРАПИНУ НА БАМПЕРЕ.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Аслан! На будущее, никогда с места ДТП не уезжайте. Либо договаривайтесь на месте с водителем второго автомобиля, если он рядом, либо вызывайте ГИБДД, если его нет. 

Вам могу порекомендовать полностью признать вину, пояснив, что повреждение второго автомобиля было настолько незначительным, что Вы сочли возможным уехать по своим делам, а в последствии решить вопрос о возмещении ущерба (полировка 500 рублей). 

Таким образом, формально признаки правонарушения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ присутствуют, но но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (абз 3 п.21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) Вы просите освободить Вас от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Судебная практика по данному вопросу присутствует.

0
0
0
0

и он же составил протокол

Аслан

Аслан, а что Вы указали в протоколе?

0
0
0
0
Аслан
Аслан
Клиент, г. Москва

доброе! что с протоколом не согласен и расписался в нескольких местах.

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Аслан, здравствуйте!

Владимир Балашов верно указал, что 

Факт отсутствия претензий со стороны соседа- не основание для прекращения дела.

В данном случае факт правонарушения зафиксирован в протоколах + объяснениях. 

В каждом конкретном случае нужно разбираться. Не могли бы выложить протокол об административном правонарушении?

В соответствии с со ст. 25.1 КоАП РФ Вы имеете право ознакомиться с материалами дела, Вы это сделали? 

Можно попробовать на процессуальных моментах (не правильно составлены документы) попытаться оспорить решение суда, либо пытаться уходить на

малозначительность.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения


 При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Вот пример из судебного решения:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Рудничного судебного района г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГг. Пятинина Т.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год. В Рудничный районный суд г. Прокопьевска путем подачи через мирового судью поступила жалоба на постановление от ДД.ММ.ГГГГг., в которой Пятинина Т.С. просит постановление об АП в отношении неё отменить, дело — прекратить за малозначительностью. У нее на иждивении трое несовершеннолетних детей, одному из которых постоянно требуется консультация и наблюдение врачей, данное наказание для неё чрезмерно суровое, так как автомобиль ей необходим для доставления детей в садик, в больницу. Данное наказание отрицательно сказывается на условиях жизни ее семьи. Никаких неблагоприятных и негативных последствий от ее правонарушения не наступило, вину она признала полностью, ущерб потерпевшей стороне погашен. Пятинина Т.С. в суде так же поддержала доводы своей жалобы, пояснила, что никаких общественно-опасных последствий от ее действий не наступило. У нее трое детей, и автомобиль очень нужное средство для жизни ее семьи, так как она возит детей в школу, больницу. Вину она признала сразу, потерпевшая строна к ней претензий не имеет. Просила отменить постановление мирового судьи и прекратить производство по делу за малозначительностью.

..............................................

РЕШИЛ:
Жалобу Пятининой Т. С. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Рудничного судебного района г.Прокопьевска Кемеровской области от 29.03.2016г. о привлечении к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — удовлетворить.Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Рудничного судебного района г.Прокопьевска Кемеровской области от 29.03.2016г. о привлечении Пятининой Т. С. к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ – отменить.

http://www.consultant.ru/docum...

Шанс есть всегда. 

0
0
0
0
ЗАЯВЛЕНИЕ СОСЕДА, УТРОМ ЗАПИЩАЛ БРЕЛОК С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ, ВЫГЛЯНУЛ В ОКНО И УВИДЕЛ АВТОМОБИЛЬ ОПЕЛЬ ЛОС.НОМЕР… ВЫЕЗЖАЛ, ПОСЛЕ ЭТОГО Я СПУСТИЛСЯ И УВИДЕЛ ЦАРАПИНУ НА БАМПЕРЕ.

КоАП РФ Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением


 1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Т.е. мы можем говорить об одном, а в документах в деле об административном правонарушении совсем другое, поэтому лучше заявите письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела, сфотографируйте дело, после чего выложите для юридической оценки. 

     Может у них имеются процессуальные ошибки, которые препятствуют вынесению постановления о привлечении Вас к административной ответственности, так как доказательства могут быть собраны с нарушением требований КоАП РФ. Например, Вам не были разъяснены права  и т.д. 

       Как я ранее говорил, что можно ссылаться на малозначительность или как коллега Григорьев Руслан говорил о предупреждении, но все это возможно при грамотной защите и без нормального юриста одному это сделать сложно.

     Вам нужно понять, и разделять в понимании разные «вещи» — дело об административном правонарушении и гражданское дело о взыскании с Вас причиненного ущерба соседу, если он подаст иск в суд.

      В первом случае, предмет доказывания Ваша вина в совершении правонарушения.

      Во втором случае, вопрос о возмещении ущерба соседа, но так как сосед не имеет претензий, то Вы ему возместите ущерб и он иск не подаст.

       Вместе  с тем, в первом случае бремя доказывания Вашей вины возложено на административный орган- должностное лицо и все сомнения должны трактоваться в Вашу пользу + мнение соседа большой роли не играет.  В данном случае инспектор должен установить в Ваших действиях признаки состава правонарушения: 

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, а именно  оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,

Если эти признаки не будут установлены, то должны прекратить дело, а если установят, то привлекут в пределах санкции статьи. 


0
0
0
0
Аслан
Аслан
Клиент, г. Москва

ПРОТОКОЛ КОТОРЫЙ СОСТАВИЛИ

Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае что значит СОПОСТАВИЛ автомобили ???? Он не эксперт и если вы не согласны с тем, что вина ваша, без экспертизы никто не может становить вашу вину в данном ДТП. Поэтому продолжайте отрицать все, заявите ХОДАТАЙСТВО о проведении трассологической экспертизы, конечно сотрудник не станет назначать ее, но в суде это будет учтено. Другого варианта у вас нет, так как вы в настоящее время идете в отказ.Приглашайте в суд соседа, где он также может указать, что не видел ДТП и согласен с вашей невиновностью.

1
0
1
0
Аслан
Аслан
Клиент, г. Москва

доброе утро! сотрудников было двое , первый принимал жалобу от соседа и мои мои действия во сколь я выезжал и как , потом назначил день когда мы должны прийти оба с соседом , поставили машины в гаи на стоянке зад к заду , второй сотрудник прешол с рулеткой , замерил от земли мой фаркоп и царапину на бампере соседа, было небольшая разница по высоте , на что он сказол второй сотрудник , что с учетом снега это след от моего фаркопа, и он же составил протокол , первый сотрудник тоже был с ним.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как эффективнее действовать в данной ситуации?
На Госуслугах прислали уведомление о возбуждении исполнительного производства, основанное на отмененном полгода назад судебном приказе. Для отмены незаконно возбужденого исполнительного производства Госуслуги предлагают лично записать на прием к приставу (записть на месяц вперед). На руках есть постановление суда об отмене приказа в электронном виде, опять же полученное в прошлом году Госпочтой, подписанное электронной подписью судьи. Как эффективнее действовать в данной ситуации?, распечатывать электронное постановление суда, заверять его в суде и записываться к приставу на личный прием - это безумие.
, вопрос №4101106, Андрей, г. Москва
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Получение образования
Действует ли приказ Госкомвуза РФ от 26
Действует ли приказ Госкомвуза РФ от 26.07.1994 №777 "об организации процесса физического воспитания в высших учебных заведениях"
, вопрос №4100264, Владимир, г. Самара
Исполнительное производство
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу, сегодня через 4 года пришел
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу , сегодня через 4 года пришел исполнительскиц сбор на сумму 136500 руб, пристав взял и обьединил вме это в один платеж, законно ли он действует
, вопрос №4097499, Алексей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 17.02.2018