Правомерно ли пенсионный фонд требует возврат денежных средств?

Здравствуйте. Мне пришло заказное письмо из пенсионного фонда,в котором меня обязуюсь вернуть 31000 рублей в период с01.08.2017 по 30.11.2017 в связи с моим отчислением из колледжа. Приказ от 03.07.2017. Что мне грозит в случае невозврата денег?

Уточнение от клиента

Требуют вернуть излишнюю выплату денег

, Жардем, г. Орск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Жардем!

В данном случае Пенсионный фонд прав, при отчислении из учебного заведения, Вы должны были оповестить территориальное отделение Пенсионного Фонда РФ. По видимому, вы этого не сделали и произошла излишняя уплата пенсии.

В данном случае Пенсионный Фонд прислал запрос правомерно, в случае отказа в возврате это может быть оценено как необоснованное обогащение.

В соответствии со статьей  1102 «Обязанность возвратить неосновательное обогащение» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017):

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Следовательно в случае отказа Пенсионный фонд может взыскать денежные средства в судебном порядке.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Жардем
Клиент, г. Орск

А если точнее ,каким образом они могут взыскать эти средства?заморозка счетов,карт или следует уголовная ответственность за это?

Если Вы не возмещаете в добровольном порядке, по требованию Пенсионного Фонда, то порядок будет следующий:

Пенсионный Фонд подает на Вас в суд, суд на судебном заседании выносит постановление. Исполнение данного постановления будет контролироваться судебными приставами, если Вы трудоустроены, о по месту Вашей работы будет направлено требование о вычете из зар. платы до полного погашения суммы задолженности.

Для информации прикладываю Вам судебную практику по данному вопросу.