8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли пенсионный фонд требует возврат денежных средств?

Здравствуйте. Мне пришло заказное письмо из пенсионного фонда,в котором меня обязуюсь вернуть 31000 рублей в период с01.08.2017 по 30.11.2017 в связи с моим отчислением из колледжа. Приказ от 03.07.2017. Что мне грозит в случае невозврата денег?

Уточнение от клиента

Требуют вернуть излишнюю выплату денег

, Жардем, г. Орск
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Жардем!

В данном случае Пенсионный фонд прав, при отчислении из учебного заведения, Вы должны были оповестить территориальное отделение Пенсионного Фонда РФ. По видимому, вы этого не сделали и произошла излишняя уплата пенсии.

В данном случае Пенсионный Фонд прислал запрос правомерно, в случае отказа в возврате это может быть оценено как необоснованное обогащение. 

В соответствии со статьей  1102 «Обязанность возвратить неосновательное обогащение» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017):

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Следовательно в случае отказа Пенсионный фонд может взыскать денежные средства в судебном порядке.

С уважением, Дарья Кузьмина!

1
0
1
0
Жардем
Жардем
Клиент, г. Орск

А если точнее ,каким образом они могут взыскать эти средства?заморозка счетов,карт или следует уголовная ответственность за это?

Если Вы не возмещаете в добровольном порядке, по требованию Пенсионного Фонда, то порядок будет следующий:

Пенсионный Фонд подает на Вас в суд, суд на судебном заседании выносит постановление. Исполнение данного постановления будет контролироваться судебными приставами, если Вы трудоустроены, о по месту Вашей работы будет направлено требование о вычете из зар. платы до полного погашения суммы задолженности.

Для информации прикладываю Вам судебную практику по данному вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Очень нужна консультация по поводу возврата денежных средств
очень нужна консультация по поводу возврата денежных средств
, вопрос №4101678, Ксения, г. Москва
Военное право
Если он все таки меня обманывает, куда я могу обратиться по возврату моих денежных средств?
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня такой вопрос. По криптовалюте. Через знакомого ( я его хорошо знаю) он мне посоветовал через него купить криптовалюту. Деньги 300 тыс. руб перевела ему на счёт в банк. Но банк заблокировал онлайн банк, был исчерпал лимит . Прошло уже 2 месяца , он все обещает доехать до банка ( банк находится в Москве) разблокировать карту . И перевести Крипту. Если он все таки меня обманывает, куда я могу обратиться по возврату моих денежных средств ? Наталья
, вопрос №4101357, Клиент, г. Москва
Социальное обеспечение
Но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально
Стаж 42года . но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально . отказ был
, вопрос №4099270, Валерий, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.02.2018