Ненадлежащее уведомление солидарного ответчика

Ненадлежащее уведомление ответчика

Было ранее отменено заочное решение на основании ненадлежащего извещения меня как ответчика. По делу я выступаю в качестве солидарного ответчика. Недавно было новое слушание по делу. Другого ответчика вызвали на судебное заседание заказным письмом на адрес его регистрации, мне же отправили на тот же адрес, что и ему, но я зарегистрирован по другому адресу, который был указан мной в заявлении об отмене заочного решения с приложением копии паспорта (регистрация). О прошедшем заседании я узнал уже постфактум через неделю. На этом заседании судья вынесла очное решение в пользу истца, удовлетворив полностью его исковые требования. Законно ли вынесено данное решение, ведь меня, как солидарного ответчика, не уведомили надлежащим образом. Есть ли шансы отменить данное решение в кассации только на основании ст. 113 ГПК п.1,2 или мне необходимо было самому отслеживать движение по делу и основания должны быть другими? В деле я участвую как физ. лицо.

, Эльвира, г. Краснодар
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Статья 123. Надлежащее извещение(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе. 2. Гражданин считается извещенным надлежащим образом, если судебное извещение вручено ему лично или совершеннолетнему лицу, проживающему совместно с этим гражданином, под расписку на подлежащем возврату в арбитражный суд уведомлении о вручении либо ином документе с указанием даты и времени вручения, а также источника информации. 3. Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, вручается лицу, уполномоченному на получение корреспонденции. 4. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:
1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом; 2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд; 3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации; 4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица; 5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле; 6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса. 5. В случае, если место нахождения или место жительства ответчика неизвестно, надлежащим извещением считается направление извещения по последнему известному месту нахождения или месту жительства ответчика.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! В соответствии со ст. 330 ГПК РФ

 Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
 рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

ГПК РФ в отличие от АПК РФ не возлагает на стороны обязанность самостоятельно отслеживать ход судебного процесса. Если Вас известили не по указанному Вами адресу  — это основание для отмены. Но учтите, что апелляция может отменить и тут же перейти к рассмотрению по правилам суда первой инстанции. Если по существу решение правильное, жалоба даст Вам всего лишь потянуть время.