Необходимо ли оплатить причиненный ущерб?

Здравствуйте , сейчас объясню произошедшую ситуацию. Дело в том , что мы с друзьями направились в кальянную , одному из нашей компании было 18 лет , он показал удостоверение личности , которое подтвердило его совершеннолетие. Нам сделали кальян , принесли , мы покурили его полчаса , после чего случилась такая ситуация : шахта кальяна наклонилась , на ней был колпак , мы решили поправить , поправили , после того , как мы присели , шахта кальяна просто-напросто упала , вместе с ней упали и угли , один из углей упал на стол , немного прожег его. У нас не было специальных шипцов , чтобы молниеносно захватить уголь и убрать его со стола. В общем , нам сказали выплатить 3000р за причиненный ущерб , мы сообщили , что при себе таких денег не имеем , так как являемся несовершеннолетними , при этом мы заявили , что не по нашей вине упала шахта , указав еще на то , что у них очень легкоподвижные столы , если их чуть-чуть задеть , то стол уже будет смещен , что и способствовало падению шахты. Нам дали срок . за который мы должны собрать необходимые средства , иначе вопрос будут решать через родителей. Так вот , должны ли мы платить за причиненный ущерб , если мы не специально уронили шахту с углями?

, Андрей, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

уточните Ваш возраст?

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

На данный момент мне 16 лет

Кто-то из Вас писал расписку с обязательством вернуть деньги? Если нет, то в принципе можете ничего не платить.