Можно ли привлечь ИП к уголовной ответственности?

Индивидуальный предприниматель при продаже товара выдал товарный чек, в оттиске печати которого указаны неверные реквизиты (ИНН, ОГРНИП). Сейчас ИП отказывает в ремонте или возврате денег за товар. На руках сейчас поддельный чек, суд такой не примет.

Следует отметить, что он зарегистрирован в качестве ИП, но имеет другие реквизиты. Можно его привлечь?

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Индивидуальный предприниматель при продаже товара выдал товарный чек, в оттиске печати которого указаны неверные реквизиты (ИНН, ОГРНИП). Сейчас ИП отказывает в ремонте или возврате денег за товар. На руках сейчас поддельный чек, суд такой не примет.

Алексей

Здравствуйте

Такой отказ — это в общем то гражданско правовой спор и решаться он должен через суд.

На счет какой то ответственности по печати- надо разбираться- был ли у него умысел или нет, может быть просто произошла ошибка.

Алексей
Клиент, г. Москва

Суд вообще примет этот недействительный товарный чек в гражданском судопроизводстве? Тут просто одно вытекает из другого. В суде эту, может быть, и неумышленную ошибку реально доказать?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Суд вообще примет этот недействительный товарный чек в гражданском судопроизводстве?

Алексей

Примет. Суд принимает все допустимые доказательства, представленные стороной процесса, относящиеся к делу. Оценка такого доказательства судом — это уже следующий этап рассмотрения дела.

ИП отказывает в ремонте или возврате денег за товар

Алексей

Чем мотивирует? Впрочем, неважно. Это спор гражданско-правовой. ИП не совершал хищения Вашего имущества, так?

Речь может идти о причинении имущественного ущерба путём обмана (ст.165 УК РФ), но там необходимый квалифицирующий признак — крупный ущерб (свыше 250 тыс руб).

Поэтому не следует докучать полиции. Смело обращайтесь в суд. Укажете в исковом заявлении, что ИП выдал Вам чек с чужими реквизитами. Свидетели с Вашей стороны это подтвердят. Вот и всё. Основывайте исковые требования на Законе о защите прав потребителя.

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

На основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

 Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Предъявите в суд имеющийся у Вас чек, суд оценит это доказательство, приведите в суд свидетелей Вашей покупки.