Можно ли расторгнуть мировое соглашение и привести стороны в первоначальное положение?

Здравствуйте!

Мой муж с бывшей женой в 2016 году заключили мировое соглашение при разделе имущества. Жене перешел дом (был в их совместной собственности), моему мужу - машина и суд установил сроки, когда она должна выплачивать разницу стоимости имущества.

Последние 2 платежа она не оплатила (кругленькая сумма), исполнительный лист получили, но приставы разводят руками, счетов нет, бывшая подарила дом своей маме. По совету пристава подали иск на оспаривание этих сделок, ждём заседание.

Но такое чувство, что суд откажет, т.к. это единственное жильё должницы и хоть теоритечески этот дом можно разделить (муж говорит есть такая возможность выделить часть и чтобы было как 2 квартиры в этом доме).

Вопрос вот в чём, можно ли как-то расторгнуть это мировое соглашение и привести стороны в первоначальное положение?

, Иванова Юлия, г. Туапсе
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Можете расторгнуть при нарушении договора одной из сторон, которое повлекло для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.