8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выпустить под домашний арест по части 4 статьи 159 УК РФ?

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Задержали 15 чел., обвинения предъявили по ст.159 ч.4 12ти участникам, остальные 3-подозреваемые, все 12 человек иногородние, т.е. ни регистрации, ни прописки нет. В СИЗО находятся все 12 чел., организаторов говорят что ищут до сих пор, двое заключили досудебное соглашение, одного человека после досудебки выпустили под подписку спустя 6 мес в СИЗО. Кол-во потерпевших уже 250чел, примерная сумма ущерба-2млн руб. Спустя примерно 4 мес., дело передали в следственный комитет, т.к. есть несовершеннолетние потерпевшие. Следственные действия не проводят с обвиняемыми и подозреваемыми, очных ставок не устраивают. Вину никто не признает, кроме тех двоих заключивших досудебное соглашение. У меня следующие вопросы:

1)Могут ли выпустить человека под домашний арест на след. продлении(через месяц), если у него есть маленький ребенок, жена неработящая и на данный момент беременная, положительные характеристики с армии и награды, не судим. Какие документы нужны для этого?(например:собственник квартиры у которого он будет проживать). На двух предыдущих продлениях это не помогло. Так же он работал в компании 2 мес на момент задержания, а в постановлении о возбуждении уг. дела написано что 10мес. как это доказать, если не было никаких официальных договоров о приеме на работу?!

2) Какова вероятность что статью могут переквалифицировать в 210?(этим пугают всех).

3) Если следствие не успеет доказать виновность обвиняемых за время предварительного расследования(вроде до года) выпустят ли их из СИЗО?!

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Елена,
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Елена. Маловероятно, что меру пресечения изменят на более мягкую. Вменить участие в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ) могут при наличии достаточных доказательств.

Если следователь в соответствии с ч. 7 ст. 109 УК РФ не позднее ем за 30 суток до истечения предельного срока содержания под стражей начнет ознакомление обвиняемых с материалами уголовного дела, то никого не отпустят.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Алексей Серов
Алексей Серов
Юридическая компания "Юр.центр "Парк Культуры"", г. Москва

Добрый вечер, Елена! Под домашний арест, выпустить могут. В соответствии со ст.110 УПК Рф- мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания предусмотренные ст.ст.97,99 УПК Рф.Например изменена тяжесть преступления, изменилось семейное положение, ухудшилось состояние здоровья, отсутствия оснований полагать что он скроется от следствия, не будет угрожать свидетелям, потерпевшим, не будет заниматься преступной деятельностью. Такде при продлении срока заключения под стражу, необходимо грамотно доказывать суду, почему ему нельзя избрать более мягкую меру пресечения. Суд должен это обсуждать. Обвинение по ч.2 ст.210 УК скорее всего предьявят. Такова практика следствия.

1
0
1
0

Здравствуйте. В Вашей ситуации все зависит от фактических обстоятельств.

Могу сказать одно, практика по ч.4, ст.159 УК РФ, касательно смены меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест есть. В основном как раз это зависит от недостатка доказательств со стороны следствия и в большинстве случаев, если человек не признает свою вину.

Так что пишите подробней…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия?
Ермакова ночью на детской площадке жилого дома забрала детский велосипед с целью его продажи и получения денежных средств. При убытии с места происшествия была задержана соседом Мароковым – собственником данного велосипеда. Стоимость похищенного имущества составила 5 200 рублей. Похищенное возвращено потерпевшему. Потерпевший утверждал, что данный ущерб является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 16 000 рублей, велосипед он покупал внуку, который изредка бывает у него в гостях. В судебном заседании Ермакова признала вину полностью, раскаялась в содеянном. Извинилась перед потерпевшим. Назвала причину совершения преступления – недостаточность средств, нужда. Ермакова совершила преступление впервые; на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете не состоит; имеет на иждивении троих детей в возрасте (16, 12, и 9 лет), которых воспитывает и содержит одна. Положительно характеризуется по месту работы и жительства. Вопрос. Считаете ли вы доказанной вину Ермаковой в совершении преступления? Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия? Помогите пожалуйста сформировать позицию защитника.
, вопрос №3925813, Вадим, г. Москва
Военное право
Здравствуйте вопрос такой могу ли я перевестись в часть в России с части сво
Здравствуйте вопрос такой могу ли я перевестись в часть в России с части сво
, вопрос №3924815, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте как я могу написать от себя что ручаюсь за гражданского мужа под домашним арестом чтоб его отправили под домашний арест
здравствуйте как я могу написать от себя что ручаюсь за гражданского мужа под домашним арестом чтоб его отправили под домашний арест
, вопрос №3923683, Татьяна, г. Красноярск
Уголовное право
1 ст 159 УК РФ Это официально мне пишут или мошенники?
Пришло смс что в отношении меня поступило заявление с требованием привлечь меня к уголовной ответственности по ч.1 ст 159 УК РФ Это официально мне пишут или мошенники?
, вопрос №3923501, Клиент, снт. Волга
Конституционное право
Как понять фразу* про срок начала передачи объекта долевого строительства, приведенную в части 4 статьи 8 ФЗ № 214-ФЗ от 30.12.2004?
Как понять фразу* про срок начала передачи объекта долевого строительства, приведенную в части 4 статьи 8 ФЗ № 214-ФЗ от 30.12.2004? *предложение, которое начинается со слов "При этом" По договору: 1. Срок передачи объекта долевого строительства - не позднее 31.12.2023 2. Срок начала передачи определяет Застройщик В данном случае какие ограничения (по условиям ФЗ) действуют на установление срока начала передачи обьекта?
, вопрос №3923446, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2018