Может ли банк переуступить долг десятилетней давности, который был закрыт приставами?

Доброго времени суток!

В 2008 году я брала потребительский кредит на своё имя для подруги, которая сначала выплачивала его, потом прекратила это делать, в итоге-я предстала перед судом. Банк суд? само собой? выиграл-было открыто производственное дело у приставов. Параллельно я подала иск в суд на подругу и выиграла дело. В итоге-я должна была банку, подруга-мне. Так как наши приставы работают "никак", оба дела были прекращены в 2015 году, исполнительный лист до меня не дошел (спасибо почте России), о закрытии дела узнала по интернету. В начале этого, 2018 года, мне в почтовый ящик опускают письмо от коллекторного агенства, в котором сказано о переуступке долга, сумма указана больше, чем было указано в исполнительном листе. Вопрос: возможно ли такое, чтобы банк переуступил долг десятилетней давности, который был закрыт приставами?

, Наталия, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вопрос: возможно ли такое, чтобы банк переуступил долг десятилетней давности, который был закрыт приставами?

Наталия

Здравствуйте! Возможно, но в порядке исполнения решения суда.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)
(ред. от 26.04.2017)

На основании ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

В начале этого, 2018 года, мне в почтовый ящик опускают письмо от коллекторного агенства, в котором сказано о переуступке долга, сумма указана больше, чем было указано в исполнительном листе.

Наталия

Это шарлатаны, не общайтесь с ними, они все тугоумы.

Наталия
Клиент, г. Москва

Сегодня в банке подтвердили переуступку долга третьему лицу. Коллекторное агентство не оставляет меня без внимания ни на день, звонят постоянно, с разных телефонов, при поднятии трубки звучит либо музыка, либо автоответчик. От кого я должна получить договор между банком и коллекторами, а так же документы на переуступку долга? Могу ли я вежливо отправить коллекторов в суд?