Какое наказание грозит за хранение без цели сбыта незначительного количества наркотика?

Знакомый попался с марихуаной (каннабисом) 3 гр. По закону значительный вес начинается с 6 гр. Но какое-то наказание будет за это? Сколько примерно составит штраф, если будет штраф? Человек ранее не судим, характеристики положительные.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил. Вам грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.