Как снять с учета автомобиль без документов?

здравствуйте. меня зовут людмила....муж в 2014году продал мою машину по доверенности кому я незнаю...муж 3года назад умер...у меня никаких документов на продажу нет...налоговая с меня требует налоги на транспорт .с учета машина не снята...как мне быть куда обратиться...помогите...

, Людмила Сергеевна, г. Мариинский Посад
Елена Шубина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно только написать соответствующее заявление (образец его вам дадут в ГИБДД) в котором указать действенную причину снятия с учета.

Попросят предъявить гражданский паспорт (обязательно) и все документы на авто и его продажу какие у вас сохранились.

Но без этих документов можно обойтись, указав в заявлении особое пояснение в том, что вы их лишились по какой-либо бытовой причине (именно по бытовой – никаких краж писать не нужно).

После этого поступление налогов прекратится, а автомобиль будет подан в розыск. Тогда, возможно, уже нерадивый покупатель будет упрашивать вас за вознаграждение помочь восстановить регистрацию авто и клятвенно обещать перерегистрировать его в этот же день, заключив с вами нормальный договор купли-продажи.