Покупка квартиры, полученной продавцом на основании права на наследство

Хочу купить квартиру , которая досталась по наследству по закону со слов продавцов.. Выступают 2 собственника(мать и сын) , первому( матери)принадлежит 1/4 доля на основании Свидетельства о праве на наследство по закону 23.03.2015

Второму (сыну)на основании :договора дарения от 11.11.2013 и договора продаж 1/4 доли квартиры от 21.12.2015 (объясните мне этот момент). ... Вот так написано в предварительном договоре купли продажи, на какой риск иду , как удостовериться что не объявятся ещё наследники... Я бы отказалась, но внесла задаток, который не смогу вернуть

, Анна, г. Москва
Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В любом случае следует заказать выписку из ЕГРП а Росреестре и посмотреть  кто является собственником квартиры. Стоит такая выписка 200 рублей, изготавливается в течении 5 рабочих дней.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва
  • Проверьте факт надлежащей государственной регистрации договоров
  • запросите выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В этом документе будет отражена вся история квартиры.
  • запросите справку из БТИ. Из этого документа вы узнаете были ли произведены какие-нибудь перепланировки в жилом  помещении
  • попросите расширенную выписку из домовой книги.  Из этого документа вы узнаете кто зарегистрирован в указанной квартире