8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Доверительное упралени на ИП

Добрый день! Создалась такая ситуация. Розничный магазин. ИП оформлено на мою бывшую жену. Она в декрете. Как оформить доверительное управление на имущество , товар, которые там находятся. Аренда тоже на ИП. Чтобы некие недоброжелатели, третьи лица, никаким образом не могли на это претендовать. Чтобы я имел максимально свободные права(право подписи, управление счетами, представлять интересы в банках и т.д. Дабы жену максимально не отвлекать от декрета. Заранее спасибо!

, Виталий, г. Ярославль
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Виталий, здравствуйте. 

Собственно говоря, именно доверительное управление для ИП — это проблема, так как имущество в том числе принадлежит самому физическому лицу. Для управления её делами вы можете оформить доверенность. 

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

 
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Ярославль

Я так понимаю доверенность "рукописная" между двумя физ.лицами? Какие полномочия в ней можно прописать?

Я так понимаю доверенность «рукописная» между двумя физ.лицами? Какие полномочия в ней можно прописать?

Виталий

Нет, доверенность должна быть от ИП, подписанная ИП и с печатью ИП, рукописная доверенность принята никем не будет. Лучше — нотариальная, для распоряжения имуществом и физического лица. 

Полномочия нужно указать по доверенности ИП все, которыми вам нужно будет пользоваться: взаимодействие с банками, право подписания документов, право представительства в госорганах и пр. Нотариус может вам помочь, если вы укажете круг нужных вам полномочий. 

Также с текстом доверенности может помочь выбранный вами юрист через чат. 

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! Пусть просто ИП возьмет Вас в штат как наемного работника. Соответственно между Вами и ИП будет заключен трудовой договор (см. ст.57 ТК РФ), выданы соответствующие доверенности.

Можно на должность «Управляющего», «Главного бухгалтера» и т.п. — как сами решите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так деньги он сказал ещё тысячу докинуть я кинула вы тоге он не переслал мне денег я попросила у него возврат сделать 3011 он мне не отправляет говорит не может как счёт не доверительный что мне делать
, вопрос №4099666, Алла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.02.2018