Можно ли попасть под амнистию по статье 318 и 264 УК?

Здравствуйте, моего мужа посадили на самый минимальный срок 4 года строгова по ст318 ч2 и ст264 ч1.у него нл дочь на иждивении и я на днях рожу ребенка,мать пенсионерка и отец в лежачим состояниипопадает ли он под амнистию в 2018 году и можно ли написать нам ходотайство о помиловании призеденту РФ?

, Вероника, г. Ставрополь
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Вероника.

В 2018 году планируется амнистия, однако перечень лиц, в отношении которых она будет применяться, на настоящий момент не известен. Мною изучен проект данной амнистии, в результате чего могу отметить, что ваш муж вполне может под нее попасть по следующему основанию:

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях:
5) мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет;

Однако на практике могут быть дополнительные условия, такие как: поведение в период отбывания срока, отсутствие прошлых судимостей и ряд других моментов, в связи с чем нужно рассматривать этот вопрос уже по факту, когда Государственной думой будет принято соответствующее постановление.

Что касается помилования, то ваш муж может обратиться с соответствующим ходатайством через администрацию исправительного учреждения, в котором отбывает наказание. При этом перечисленные вами обстоятельства (наличие детей, состояние здоровья) принимаются во внимание при рассмотрении ходатайства.

Более подробно по поводу процедуры помилования и порядке рассмотрения ходатайств заключенных, можно почитать в Указе Президента № 1500 от 28 декабря 2001 года «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов РФ».