8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли попасть под амнистию по статье 318 и 264 УК?

Здравствуйте, моего мужа посадили на самый минимальный срок 4 года строгова по ст318 ч2 и ст264 ч1.у него нл дочь на иждивении и я на днях рожу ребенка,мать пенсионерка и отец в лежачим состояниипопадает ли он под амнистию в 2018 году и можно ли написать нам ходотайство о помиловании призеденту РФ?

, Вероника, г. Ставрополь
Алексей Седых
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Вероника.

В 2018 году планируется амнистия, однако перечень лиц, в отношении которых она будет применяться, на настоящий момент не известен. Мною изучен проект данной амнистии, в результате чего могу отметить, что ваш муж вполне может под нее попасть по следующему основанию:

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях:
5) мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет;

Однако на практике могут быть дополнительные условия, такие как: поведение в период отбывания срока, отсутствие прошлых судимостей и ряд других моментов, в связи с чем нужно рассматривать этот вопрос уже по факту, когда Государственной думой будет принято соответствующее постановление.

Что касается помилования, то ваш муж может обратиться с соответствующим ходатайством через администрацию исправительного учреждения, в котором отбывает наказание. При этом перечисленные вами обстоятельства (наличие детей, состояние здоровья) принимаются во внимание при рассмотрении ходатайства. 

Более подробно по поводу процедуры помилования и порядке рассмотрения ходатайств заключенных, можно почитать в Указе Президента № 1500 от 28 декабря 2001 года «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов РФ».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.02.2018