8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок для подачи апелляционной жалобы на решение суда?

Добрый день! скажите пожалуйста срок для подачи апелляции как верно его определить, если решение по суду было принято 19 января то апелляцию я должна подать до 19 февраля включительно?

, Ольга, г. Пермь
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ольга!

Когда полный текст решения был готов? День, когда решение озвучено, и день, когда изготовлен полный текст, не всегда совпадают.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь

на решении стоит дата 19.01

на решении стоит дата 19.01

Ольга

Если не вдаваться в нюансы, то отсчет срока начинает течь со следующего дня (то есть с 20.01). Соответственно, истекает такой срок 20.02.

Вы решение когда получили и каким образом? В день его вынесения или позже?

0
0
0
0
Елена Почегаева Партнер
Елена Почегаева Партнер
Юрист, г. Калуга

Добрый день. Судебное решение становится законным в течение одного месяца.

Заинтересованное лицо в общем порядке в течение 1-го месяца сможет подать жалобу в арбитражный суд апелляционной инстанции. Возможно сделать это через арбитражный суд, принявший решение. Срок в 1 месяц на подачу апелляции начинают отсчитывать с даты изготовления судебного акта.

Чтобы определить, был ли соблюден заявителем срок для обращения с жалобой в суд апелляционной инстанции, нужно ориентироваться по дате на квитанции на отправленную в адрес суда корреспонденции, а также на штемпель на конверте, в котором жалобу отправили в суд.

0
0
0
0

Следовательно, Вы можете подать жалобу до 19.02.2018

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь

19.02.18 считается включительно

Илья Потехин
Илья Потехин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга!

Действительно срок подачи апелляционной жалобы составляет один месяц.

Течение срока  начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается в соответствующее число следующего месяца. (смотрите ст. ст. 107, 108, 199 ГПК РФ).

Так, если мотивированное решение суда было вынесено 19 января то срок подачи апелляции до 19 февраля включительно.

0
0
0
0
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Срок подачи апелляционной жалобы по общему правилу — в течение месяца с момента вынесения Решения суда.

Решение суда считается вынесенным в день составления Решеня суда в полном объеме (в мотивировочной части) или  в резолютивной части (в предусмотренных законом случаях).

Но, срок на обжалования рассчитывается с момента получения стороной дела Решения суда. В настоящее время данный срок рассчитывается с момента публикации Решеняи суда в картотеке арбитражных дел.

Внизу под опубликованным в картотеке судебным актом указывается точная дата и время размещения судебного акта.

Эту же информацию можно получить и в карточке дела (нажать на значок «I» в картотеке дел напротив номера дела вверху., и затем распечатать.

Бывает, что суд меняет информацию в картотеке задним числом.

Распечатка или что гораздо надежнее — Протокол осмотра  данной страницы, выполненный нотариусом всегда подтвердит дату фактического размещения судебного акта.

Например, в полном объеме Решение вынесено 17.02.2018 г., но в картотек размещено 24.02.2018 г. Срок на обжалование начинает течь 25.02.2018 г.

Ниже привожу судебную практику на которую я ссылаюсь при обжаловании судебного акта за пределами 30-дней, расчитываемых с даты вынесения Решения суда, но в пределах 30-ти дней с момента его размещения в  картотеке дел.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 29 декабря 2016 г. № 302-ЭС16-14326
      Если суд опубликовал судебный акт о возврате жалобы позже установленного срока, это нарушает право заявителя на пересмотр решения суда. Такое нарушение будет уважительной причиной пропуска срока на подачу повторной жалобы.
Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 13 декабря 2016 г. № 305-ЭС16-12568.
Лицо не считается извещенным о заседании, если суд заранее разместил в Интернете определение о дате заседания, но затем исправил в нем дату заседания на более раннюю и опубликовал определение позже чем за 15 рабочих дней. 

Постановление АС Московского округа от 13.04.2015 по делу № А40-65699/14
      Несвоевременная публикация судебного решения учитывается при восстановлении срока на обжалование.
      Суд первой инстанции опубликовал текст решения в kad.arbitr на 14-й день с момента изготовления (должен был в пределах 24 часов после подписания решения). В итоге ответчик пропустил срок подачи апелляции на 11 дней. Апелляционная инстанция отказалась восстановить срок на обжалование, посчитав, что уважительных причин пропуска срока не было. Эту позицию поддержала и первая кассация. Судебная коллегия ВС РФ с этим не согласилась. Во-первых, суд не направлял копию решения ответчику. Во-вторых, сославшись на пункт 30 постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.13 № 99, коллегия подчеркнула, что несвоевременное размещение судебного акта в интернете — основание для восстановления срока на обжалование. Наконец, продолжительность просрочки ответчика была меньше просрочки суда.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 7 июля 2016 г. № Ф10-2665/2016 по делу № А48-2926/2014(Б)

Если сторона подала апелляционную жалобу в электронном виде и не получила уведомление о том, что поданные документы отклонены и считаются непоступившими, то суд апелляционной инстанции обязан принять жалобу и рассмотреть ее по существу.

Постановление АС Центрального округа от 23.09.2016 по делу N А14-16867/2015
Заявитель пытался восстановить срок подачи апелляции. Он объяснил просрочку тем, что суд поздно направил почтой и разместил на сайте «спорный» акт. Но АС Центрального округа отказал: у заявителя было время на подготовку жалобы. Суд сослался на мнение Пленума ВАС РФ, которое поддерживает ВС РФ.
Если просрочка апеллянта превышает просрочку суда, важно понять, было ли у заявителя время на подготовку и подачу жалобы в срок. В зависимости от этого суд восстановит срок обжалования или откажет в этом. Позиция Пленума ВАС РФ справедлива вне зависимости от того, в каком случае суд допустил просрочку: поздно направил акт почтой или несвоевременно разместил в Интернете.
В деле, которое рассмотрел АС Центрального округа, первая инстанция просрочила и размещение документа на сайте, и направление его почтой на один день. Но у апеллянта был еще почти месяц, чтобы подать жалобу. Тем не менее он сделал это еще на шесть дней позже срока.
Заявителям стоит оперативно готовить и направлять жалобу после получения решения суда, даже если оно размещено или направлено с опозданием. В этом случае повышается шанс на восстановление пропущенного срока.

0
0
0
0
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

В течение месяца. Месяц считается как 30 суток. Отсчет начинается со следующего дня после вынесения решения. То есть, если мотивированное решение вынесено 19 января 2018 года, то крайний срок подачи жалобы 20 февраля 2018 года 23 часа 59 минут

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)?
Подана апелляционная жалоба. представлять интересы Ответчика я не могу, нет юридического образования. Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)? И чем это регламентировано
, вопрос №4090336, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018