Как вернуть 13% с оплаты учебы в университете?

Добрый день!Хотел узнать,можно ли вернуть 13% денежных средств с суммы уплаченой за обучение в университете за 5 лет обучения.Я заканчиваю 5й курс обучения и всегда сам оплачивал свое обучение.Но в этот период сменил порядка 5 мест работы.Возможно ли вернуть эти средства и как это сделать?Данную информацию узнал в интернете.

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Я заканчиваю 5й курс обучения и всегда сам оплачивал свое обучение.Но в этот период сменил порядка 5 мест работы.Возможно ли вернуть эти средства и как это сделать?

Да, Вы можете вернуть НДФЛ если работали официально и работодатель, соответственно, уплачивал налог. Потребуется договор на оказание платных образовательных услуг, квитанции об оплате, справка 2 НДФЛ, заявление и декларация.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

если вы были официально трудоустроены и за вас уплачивали налоги — то согласнодействующему налоговому кодексу вы имеете право на социальный вычет.

Максимальная сумма расходов, за которую дадут социальный вычет, — 120 000 рублей в год  Государство вернет 13% от этой суммы: до 22 100 рублей в год.. Если потратили на обучение больше, всё равно вернут только 22 100 рублей.

Вам нужно составить декларацию и обратится в налоговую по месту регистрации или подать ее через сайт гос.услуг или личный кабинет на nalog.ru

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Вернуть можно до 13 % от стоимости обучения, но не более 15600 рублей в год.

Но вернуть можно не более чем перечислили в бюджет подоходного налога.

Поэтому если вы работали официально, то вы можете вернуть часть потраченных средств.

Но обратите внимание, если оплатили обучение допустим в 2017 г., то вернуть можно в следующем году. Можно оформить вычет не более чем за три последних года. То есть если вы обратитесь в налоговую в 2018 году, то вернете за 2015, 2016, 2017 годы. Вычет за 2014 и более ранние годы не вернете.

Вам потребуется декларация 3-НДФЛ, справка 2-НДФЛ с работы за год, Договор с учебным заведением, в котором должна быть указана лицензия на право осуществления образовательной деятельности, чеки или квитанции оплаты.

Алексей
Клиент, г. Москва

А какие документы понадобятся для оформления?

Алексей
Клиент, г. Москва

Я тратил почти 100 тыс. В год.Учусь на заочном отделении.