8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть 13% с оплаты учебы в университете?

Добрый день!Хотел узнать,можно ли вернуть 13% денежных средств с суммы уплаченой за обучение в университете за 5 лет обучения.Я заканчиваю 5й курс обучения и всегда сам оплачивал свое обучение.Но в этот период сменил порядка 5 мест работы.Возможно ли вернуть эти средства и как это сделать?Данную информацию узнал в интернете.

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Я заканчиваю 5й курс обучения и всегда сам оплачивал свое обучение.Но в этот период сменил порядка 5 мест работы.Возможно ли вернуть эти средства и как это сделать?

Да, Вы можете вернуть НДФЛ если работали официально и работодатель, соответственно, уплачивал налог. Потребуется договор на оказание платных образовательных услуг, квитанции об оплате, справка 2 НДФЛ, заявление и декларация.

0
0
0
0
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, 

если вы были официально трудоустроены и за вас уплачивали налоги — то согласнодействующему налоговому кодексу вы имеете право на социальный вычет.

Максимальная сумма расходов, за которую дадут социальный вычет, — 120 000 рублей в год  Государство вернет 13% от этой суммы: до 22 100 рублей в год.. Если потратили на обучение больше, всё равно вернут только 22 100 рублей.

Вам нужно составить декларацию и обратится в налоговую по месту регистрации или подать ее через сайт гос.услуг или личный кабинет на nalog.ru

0
0
0
0
Сергей Пудовкин
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Вернуть можно до 13 % от стоимости обучения, но не более 15600 рублей в год. 

Но вернуть можно не более чем перечислили в бюджет подоходного налога. 

Поэтому если вы работали официально, то вы можете вернуть часть потраченных средств.

Но обратите внимание, если оплатили обучение допустим в 2017 г., то вернуть можно в следующем году. Можно оформить вычет не более чем за три последних года. То есть если вы обратитесь в налоговую в 2018 году, то вернете за 2015, 2016, 2017 годы. Вычет за 2014 и более ранние годы не вернете. 

Вам потребуется декларация 3-НДФЛ, справка 2-НДФЛ с работы за год, Договор с учебным заведением, в котором должна быть указана лицензия на право осуществления образовательной деятельности, чеки или квитанции оплаты. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

А какие документы понадобятся для оформления?

Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Я тратил почти 100 тыс. В год.Учусь на заочном отделении.

Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018