Какую сумму вправе удерживать приставы в счет погашения долга?

Какую сумму вправе удерживать судебные приставы в счет погашения долга перед банком, если официальная зарплата должника составляет 7000 рублей?

Правомерно ли удержание с зарплаты ниже величины прожиточного минимума?

, Герман, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ФЗ об Исполнительном производстве

ст. 99

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Герман!

Нет, только половину.

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.

Желаю удачи!

Илья Потехин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Герман.

Судебные приставы имеют право удерживать до 50 % дохода должника (Ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Если официальный доход 7000, то 3500 будут списывать и ничего им не предъявить.