Возможно ли в случае досрочного расторжения договора вернуть какие-либо средства?

Здравствуйте!

Между частным лицом и ООО "СК"РЕнессанс Жизнь" 11 мая 2017 года заключен договор страхования и внесен страховой взнос 120000 руб. В связи с обстоятельствами я не смогу далее оплачивать по 120000 руб в течение оставшихся 9 лет. По условиям договора при досрочном расторжении 1 и 2 год гарантированная выкупная сумма составляет 0 рублей. Возможно ли в случае досрочного расторжения договора вернуть какие либо средства от уже уплаченного страхового взноса?

Заранее благодарен,

В. Николаев

, ВАЛЕРИЙ, г. Новосибирск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время при досрочном расторжении договора, деньги не возвращаются, если это не предусмотрено самим договором.Поэтому изучайте ваш договор

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.