8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени можно взыскать задолженность с ответчика?

Добрый день!Хотела бы спросить если исполнительный лист предъявлялся в банк,но не был удовлетворен,так как не достаточно было средст на счету фирмы,а после этого расчетный счет закрыли и организация больше не ведет трудовую деятельность,если вдруг через два года эта организация опять начнет вести трудовую деятельность,возможно ли по новой предъявить этот исполнительный лист?

, Татьяна, г. Волгоград
Игорь Петров
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Различают такие сроки взыскания по исполнительному листу, как:

исполнительный лист, подлежит исполнению в течение трех лет, в случаях выдачи его судами общей юрисдикции и арбитражным судом;
если решение по суду вынесено третейским судом – в течение шести месяцев.
Данные сроки отсчитываются с того дня, когда решение приобретает статус правомерного. В тех случаях, когда требуется незамедлительное исполнение вынесенного решения, срок давности следует исчислять со следующего дня.

Законодательство РФ также закрепляет сроки исполнения листа не принудительно, а по доброй воле. Только пять дней выделяется должному лицу для погашения своего долга. Исчисление принято вести с момента получения постановления о возбужденном исполнительном производстве. По иному обстоит дела тогда, когда срок указывается непосредственно в исполнительном листе, подлежащем исполнению.

Сроков давности по взысканию по исполнительному листу нет. 

0
0
0
0
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Татьяна. Исполнительный лист предъявляется на исполнение в пределах трех лет с момента его выдачи, раньше предъявление исполнительного листа на исполнение прерывало данный срок. В настоящее время данный срок предъявлением на исполнение не прерывается.

0
0
0
0
Надежда Дорофеева
Надежда Дорофеева
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 21 Федерального закона РФ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов,  могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В силу положений ст. 22 Федерального закона РФ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если расчетный счет должника, который Вам известен, закрыт, Вы можете обратиться в службу судебных приставов, которые после возбуждения исполнительного производства произведут мероприятия по розыску денежных средств и иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства, предупреждает руководителя организации-должника об уголовной ответственности за злостное неисполнение  вступившего в законную силу решения суда, и, при наличии достаточных оснований, в отношении данного руководителя по Вашему заявлению может быть возбуждено уголовное дело. 

С уважением, Дорофеева Надежда

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
Я хочу отчислиться из военной образовательной организации, обучаюсь на 3 курсе. Контракт подписан с 1 сентября 2022 года. Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
, вопрос №4101518, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Наследство
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
, вопрос №4101248, Hadejda, г. Москва
Гражданское право
И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо
, вопрос №4100193, Евгений, г. Владивосток
Недвижимость
Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
Добрый вечер . РСО-АЛАНИЯ У нас тренажёрный зал под жилым домом. От жильцов есть жалоба о небольшой вибрации и шума. Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
, вопрос №4099793, Жанна, г. Краснодар
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Дата обновления страницы 21.02.2018