В течение какого времени можно взыскать задолженность с ответчика?

Добрый день!Хотела бы спросить если исполнительный лист предъявлялся в банк,но не был удовлетворен,так как не достаточно было средст на счету фирмы,а после этого расчетный счет закрыли и организация больше не ведет трудовую деятельность,если вдруг через два года эта организация опять начнет вести трудовую деятельность,возможно ли по новой предъявить этот исполнительный лист?

, Татьяна, г. Волгоград
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Различают такие сроки взыскания по исполнительному листу, как:

исполнительный лист, подлежит исполнению в течение трех лет, в случаях выдачи его судами общей юрисдикции и арбитражным судом;
если решение по суду вынесено третейским судом – в течение шести месяцев.
Данные сроки отсчитываются с того дня, когда решение приобретает статус правомерного. В тех случаях, когда требуется незамедлительное исполнение вынесенного решения, срок давности следует исчислять со следующего дня.

Законодательство РФ также закрепляет сроки исполнения листа не принудительно, а по доброй воле. Только пять дней выделяется должному лицу для погашения своего долга. Исчисление принято вести с момента получения постановления о возбужденном исполнительном производстве. По иному обстоит дела тогда, когда срок указывается непосредственно в исполнительном листе, подлежащем исполнению.

Сроков давности по взысканию по исполнительному листу нет.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Татьяна. Исполнительный лист предъявляется на исполнение в пределах трех лет с момента его выдачи, раньше предъявление исполнительного листа на исполнение прерывало данный срок. В настоящее время данный срок предъявлением на исполнение не прерывается.

Надежда Дорофеева
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 21 Федерального закона РФ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов,  могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В силу положений ст. 22 Федерального закона РФ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если расчетный счет должника, который Вам известен, закрыт, Вы можете обратиться в службу судебных приставов, которые после возбуждения исполнительного производства произведут мероприятия по розыску денежных средств и иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства, предупреждает руководителя организации-должника об уголовной ответственности за злостное неисполнение  вступившего в законную силу решения суда, и, при наличии достаточных оснований, в отношении данного руководителя по Вашему заявлению может быть возбуждено уголовное дело.

С уважением, Дорофеева Надежда