Распространение заведомо ложной информации соседкой

Добрый день.

Вопрос: соседка распространяет про меня разные слухи по своим знакомым и соседям другим: что у меня в квартире всякие навороты (ни разу у меня дома не была), что по стояку до 5 этажа горячая вода не доходит, тк я виновата в этом, тк у меня теплые полы (у меня их нет. теплые полы под деревянном полом?? - нонсенс)!!!! и многое другое, о чем я могу даже и не знать.

Данное распространение заведомо ложной информации считается клеветой по ст. 128. 1 УК РФ? Как призвать ее к ответственности???

Если я запищу на диктофон разговор с другими соседями, которые будут рассказывать про то, что она говорила обо мне - это доказательство?

, Виолетта, г. Москва
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

1.лучше будет если ваши соседи (хорошие) запишут соседку на диктофон.

2. напишите заявление в полицию, второй экземпляр отставьте с отметкой полиции и корешком у себя. (делом будет заниматься ваш участковый, в лучшем случае выпишет ей административный протокол, а так прекратит материал.

2. вашей соседке может  грозит административная ответственность, на уголовную не тянет.

Виолетта
Клиент, г. Москва

то есть ПО КОАП РФ, штраф 1000-3000 т рублей и все)

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

то есть ПО КОАП РФ, штраф 1000-3000 т рублей и все)

Виолетта

Добрый день Виолетта, зависит именно от того, что она говорит соседям и какие именно слухи пускает.

можно заявить иск по ст 152 гк рф

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

но эти сведения должны именно порочить честь и достоинство лица.

есть комментарии к данной статье

Второе условие, предусмотренное комментируемой статьей — порочащий характер сведений. Речь идет об оценке морально-нравственных качеств личности. Критерии, которым отвечали бы порочащие гражданина сведения, не установлены законом, да и не могут быть им установлены, поскольку общественная мораль — чрезвычайно динамичная категория. Поступок, который еще недавно вызывал общественное осуждение (например, расторжение брака и пр.), может восприниматься в настоящий момент в коллективе людей как нечто обыденное и вполне допустимое. Тем не менее Верховный Суд РФ представил свое толкование порочащих сведений в Постановлении от 24 февраля 2005 г.: «…порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица».
Источник: http://stgkrf.ru/152