Незадекларированный счет в ин банке, чем чревато?

Здравствуйте!

У меня есть пара счетов в иностранных банках, о которых я не сообщал ИФНС РФ. Слышал, что с 2018 года планируется некий автоматический обмен налоговой информацией между государствами и РФ в том числе.

Какая ответственность мне грозит?

, Роман, г. Петрозаводск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Слышал, что с 2018 года планируется некий автоматический обмен налоговой информацией между государствами и РФ в том числе.

Роман

Обязанность информировать об открытии и закрытии зарубежных счетов и вкладов была введена законом N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003. Вы должны отправить уведомление в налоговую инспекцию об открытии расчетного счета, закрытии вклада или об изменении реквизитов счетов в банках, расположенных за границей РФ (пункт 2 статьи 12 закона N 173-ФЗ).

Уведомление подается не позднее 1 месяца со дня соответственно открытия (закрытия) счёта или изменения реквизитов.

Согласно ст. 15.25 КоАП РФ непредставление уведомления об открытии, закрытии счета или об изменении реквизитов счета влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей.

При этом установлена ответственность и за представление уведомления с нарушением установленного срока и не по установленной форме. Это нарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте.

Если вы уведомите ФНС с нарушением срока — штраф может быть намного меньше, чем в связи с неуведомлением.

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Считаю, что разумнее будет уведомить о них органы.

С уважением,

Роман Новиков

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Роман, Добрый день! ответ на Ваш вопрос содержится в Письме Федеральной налоговой службы от 16 июля 2017 г. № ЗН-3-17/5523

Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон № 173-ФЗ) для резидентов установлена обязанность по представлению налоговым органам по месту своего учета уведомлений об открытии (изменении реквизитов, закрытии) счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации (далее — уведомление), и отчетов о движении средств по таким счетам (вкладам) (далее — отчет).

В соответствии с частью 2 статьи 12 Закон № 173-ФЗ резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@ «Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации».

За непредставление резидентом в налоговый орган уведомления пунктом 2.1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) для гражданин установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

За представление резидентом в налоговый орган уведомления с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме пунктом 2 статьи 15.25 КоАП РФ для граждан установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71648866/#ixzz57GpDLMiY

Необходимо уведомить налоговую!