Как обезопасить себя от обвинений в вымогательстве, если есть расписка о долге?

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста. Человек занял у меня денежные средства, написал расписку с указанием суммы и порядком возврата, но назвал ее"договор займа"( написано собственноручно).Теперь при разговоре человек соглашается, что должен. Так как в указанный срок долг не возвращается (часть долга)Я написала смс с просьбой вернуть весь долг и в ответ меня обвиняют в вымогательстве. Могу ли я при встрече записать разговор (без предупреждения), как доказательство, что человек знает и помнит о долге и скорах. Чтобы не быть обвиненной в вымогательстве?

, Александра, г. Краснодар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Могу ли я при встрече записать разговор (без предупреждения), как доказательство, что человек знает и помнит о долге и скорах. Чтобы не быть обвиненной в вымогательстве?

Александра

А зачем Вам? Просто в суд обращайтесь и всё, если срок возврата истек уже, вообще расписку бы посмотреть. Вымогательства тут не будет никакого, не нужны никакие ухищрения с записью, расписки будет более чем достаточно для суда. Если требуется помощь в составлении иска — можете обратиться в чат.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александра,

Теперь при разговоре человек соглашается, что должен. Так как в указанный срок долг не возвращается (часть долга)Я написала смс с просьбой вернуть весь долг и в ответ меня обвиняют в вымогательстве. Могу ли я при встрече записать разговор (без предупреждения), как доказательство, что человек знает и помнит о долге и скорах. Чтобы не быть обвиненной в вымогательстве?

Александра

конечно можете. Что у Вас с документами? Если есть договор займа то ок аком вымогательстве может идти речь?

Можете прислать договор займа (обезличив данные)?

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Договор займа считается заключенным с момента передачи денежных средств.

Таким образом, если в указанном договоре займа содержится информация о получении заемщиком денежных средств, то ваш договор считается заключенным и вам  не надо отдельно искать доказательства его заключения.

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Предлагаю Вам, в случае нарушения сроков возврата, обратиться в суд с заявлением о взыскании долга.

Тогда и вымогательства никакого не будет, и записывать Вам ничего не надо- расписка у Вас на руках доказывает факт передачи денег.

Не затягивайте. По истечении 3-х летнего срока с момента даты возврата денег, взыскать долг в судебном порядке будет проблематично.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Гражданский Кодекс

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Кроме того, вы можете быть обвинены:

Уголовный Кодекс

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Не бойтесь никакого «вымогательства», идите в суд.

Если мой ответ помог разобраться, не забудьте проголосовать