Насколько законны попечительские взносы в детских садиках?

В детском саду попечительский совет просить оплатить каждый месяц 300 руб. на канц.товары + 500 руб. на дворника за уборку снега с площадки а также на установку домофона на входную дверь + на покупку радиатора в группу, в общей сложности примерно 2000руб, а я только вышла на работу, денег не хватает на житье. Просила подождать с оплатой, на что мне было отправлено сообщение на телефон, что попу моему ребенку не кто не будет вытирать, приходите и вытерайте ему пальцем. Хотелось бы узнать на сколько законны эти поборы.

, Вера, г. Ижевск
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» благотворительная деятельность может осуществляться в целях содействия деятельности в сфере образования. При этом под благотворительной деятельностью, согласно указанному закону, понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность, индивидуально или объединившись, с образованием либо без образования благотворительной организации. Все пожертвования должны носить добровольный характер. Это право родителей (законных представителей), а не обязанность. Сбор наличных средств в образовательных организациях запрещен. Денежные средства перечисляются на счета, открытые в банках. Образовательные организации обязаны информировать родителей (законных представителей) о целевом расходовании добровольных пожертвований на родительских собраниях, через попечительский совет, вывешивать информацию на сайте образовательной организации и т.п. В случае выявления фактов необоснованных, непрозрачных «поборов» в образовательных организациях родители (законные представители) имеют право обращаться в правоохранительные органы