Полагается ли пособие на рожденного в РФ ребенка, если у мамы иностранное гражданство?

Добрый день.

У меня гражданство РФ у жены Молдавское решили переехать в РФ. Жена может там родить и получать какие то деньги за ребенка? Или я?

Спасибо.

, Николай, г. Пермь
Роман Головков
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Николай!

В соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2005 №564, медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается лечебно-профилактическими учреждениями организациями независимо от их организационно-правовой формы. Плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается на платной основе в случае нарушения здоровья, не представляющего непосредственной угрозы их жизни, в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг либо договором добровольного и (или) обязательного медицинского страхования. Скорая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается бесплатно и безотлагательно (т.е. в ситуациях, непосредственно угрожающих жизни и здоровью). Согласно п.8 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 №5, предусмотрено основное условие, при котором женщине выдается родовый сертификат — это непрерывное наблюдение и ведение женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель.

В вашем случае т.к. вы имеете гражданство то ребенок получает гражданство РФ автоматически, и выплаты будут положены но оформлены на вас. А в дальнейшем уже и жена сможет получить гражданство.

С уважением, Головков Роман

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай.

Права на материнский капитал у нее не будет, т.к. это право женщины с российским гражданством и родившей второго ребенка. Ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Если Вы работаете, то при рождении ребенка Вы сможете получить единовременное пособие при рождении ребенка (в 2018 г. размер пособия 16 759,09 руб.).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будете получать, если работаете и возьмете отпуск по уходу за ребенком (ст.256 ТК РФ, ст.13 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).